Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

Politico: воздушные шары станут козырем США против российского и китайского гиперзвукового оружия

05 июля, 2022, 16:40

Министерство обороны США сейчас работает над новым планом, который, как считают в ведомстве, позволит противодействовать гиперзвуковому оружию России и Китая, сообщает журнал Politico.

© freeimages.com

По данным журналистов, его основой будут являться воздушные шары. Пентагон хочет применять их в рамках обширной системы наблюдения, а в будущем — в качестве средства обнаружения гиперзвуковых ракет. Аэростаты станут располагаться в стратосфере и по функционалу заменят более дорогие спутники.

Такая идея больше похожа на научную фантастику, но бюджетная документация Минобороны США помогает понять, что технология уже переходит из научного сектора Пентагона на военную службу.

За последние несколько лет на проект потратили порядка 3,8 млн долларов, и в планах есть инвестиция в размере 27,1 млн долларов на 2023 фискальный год.

Соединенные Штаты уже три раза проваливали испытание гиперзвуковой ракеты AGM-183A, а на минувшей неделе неудачей завершился тест в рамках программы неядерного быстрого удара Conventional Prompt Strike. Такие плачевные результаты разработок Пентагона особенно невыгодно смотрятся на фоне сообщений об успешных испытаниях подобных типов вооружений в РФ, КНР и Северной Корее.

Президент России Владимир Путин на Петербургском международном экономическом форуме заявил, что благодаря российским конструкторам наша страна обладает оружием, аналогов которому нет в мире.

Ранее директор национальной разведки США Эврил Хейнс заявила, что американские спецслужбы зафиксировали новые попытки влияния на избирательный процесс в США. По ее словам, количество тех, кто занимается подобной деятельностью, сильно выросло.



";