Skip to main content
27 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

Politico: Украина столкнется с сопротивлением местного населения в случае захвата Крыма

Politico указало на проблему по дерусификации в случае захвата Крыма Украиной
31 августа, 2022, 3:32

Украину ждут проблемы с местным населением Крыма, если она сможет захватить военным путем полуостров. Граждане будут сопротивляться возможному проведению дерусификации. Таким образом считает обозреватель американского издания Politico Джейми Деттмер.

© pixabay.com

Журналист прокомментировал заявление президента Украины Владимира Зеленского, который в своей речи на День Независимости страны пообещал захватить Крым.

Но если этот день наступит, как Киев подойдет к дерусификации? Будет ли он по-прежнему настаивать на использовании украинского языка в большинстве аспектов общественной жизни на полуострове, где 65 процентов населения составляют русские?

интересуется автор издания.

Деттмер напомнил, что на Украине после начала военной спецоперации начали избавляться от всего русского. Из школьной программы исключили литературу и уроки русского языка, по всей стране демонтируют памятники в честь советских и российских деятелей. По словам депутата Верховной рады Алексея Гончаренко, русофобия является единственной возможной политикой для киевских властей.



";