Skip to main content
27 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

Politico: отношения США и Великобритании могут улучшиться после отставки Джонсона

08 июля, 2022, 15:56

Отношения Великобритании и Соединенных Штатов, которые уже пережили президентство Дональда Трампа и Brexit, также должны пережить отставку премьер-министра Бориса Джонсона – и могут даже улучшиться, считает газета Politico.

© G7 / Siebte Arbeitssitzung

Джонсон, который в 2019 году на посту британского премьера сменил Терезу Мэй, в четверг сообщил об уходе в отставку, а также сказал, что покидает пост главы Консервативной партии Великобритании. При этом он будет исполнять свои прямые обязанности до назначения нового лидера партии.

В прошлом у Джонсона и президента США Джо Байдена «были разногласия» по стилю и по существу, причем, как отметила газета, некоторый ущерб был нанесен еще задолго до того, как Байден стал руководить страной.

Автор материала подчеркнул, что Джонсон сравнивал бывшего госсекретаря Соединенных Штатов Хиллари Клинтон с «медсестрой-садисткой в ​​психиатрической больнице». А Байден до этого называл Джонсона «своего рода физическим и эмоциональным клоном» экс-президента США Дональда Трампа.

К тому же в кругах нынешнего американского лидера никогда не была популярна идея Brexit (выход Великобритании из ЕС), сторонником которой являлся Джонсон. Сам британский премьер «осторожно упрекал» Байдена из-за вывода американских войск из Афганистана.

По словам бывших чиновников и аналитиков, уход Джонсона с поста премьер-министра Великобритании не окажет большого влияния на отношения между Вашингтоном и Лондоном. Неназванный собеседник газеты заявил, что Байден и Джонсон «хорошо поладили», когда встретились.

Автор материала убежден, что отношения двух государств не только переживут отставку британского премьера, но «могут даже улучшиться».

Ранее политолог Сергей Наумов объяснил, почему в Великобритании призвали Джонсона уйти в отставку. По его словам, расплачиваться за политику британского премьера приходится простым англичанам и европейцам, которых он призвал готовиться к трудным временам из-за отказа от российских ресурсов.



";