Skip to main content
16 апреля, 2024
$ 93.59
99.79

Politico: в ЕС зашли в тупик при обсуждении эмбарго на поставку российской нефти

26 мая, 2022, 1:00

Дипломаты пытаются спасти зашедший в тупик план антироссийских санкций ЕС в преддверии жизненно важного саммита, который пройдёт на следующей неделе, сообщает Politico.

Страны ЕС отчаянно ищут способ сохранить свой план по запрету импорта российской нефти. Президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, которая инициировала санкции три недели назад, теперь сомневается в достижении консенсуса между всеми 27 странами-членами ЕС ко времени встречи лидеров в Брюсселе в конце мая.

За кулисами дипломаты и официальные лица все ещё работают над тем, чтобы не допустить полного развала пакета санкций, поскольку они понимают, что в таком случае им уже никогда не достичь соглашения о запрете российской нефти. Как и в прошлом месяце, именно глава Венгрии Виктор Орбан отказывается подписывать соглашение, ссылаясь на серьезные издержки для его экономики, связанные с отказом от российского топлива.

Провал стал бы разрушительным ударом по авторитету блока и серьезным политическим и экономическим стимулом для президента России Владимира Путина. 

По словам экспертов, вовлечённых в ход данной дискуссии, в настоящее время обсуждаются радикальные идеи в поисках вариантов выхода из тупика. В частности, они включают в себя возобновление раннего предложения о том, чтобы пока отменить запрет на импорт российской нефти и нефтепродуктов и продолжить реализацию остальной части пакета санкций.

Но такой шаг сорвал бы главный пункт всего шестого пакета санкций ЕС в отношении России. Это также поставило бы в неловкое положение фон дер Ляйен, которая настаивала на том, что наложить санкции на российскую нефть сложно, но крайне необходимо.

Потенциальный вариант соглашения может включать более оперативный подход к выделению исключений из санкционных мер для Венгрии. Это означает более раннюю идею о продлении переходного периода для этой и других стран с целью дальнейшего соблюдения запрета на российскую нефть, в зависимости от определенных критериев, с которыми Венгрия должна будет согласиться.

Один высокопоставленный европейский дипломат был крайне разочарован растущим списком требований Венгрии о выделении большего времени и больших денег, чтобы приспособиться к жизни без российской нефти.

“Венгрия, похоже, не заинтересована в быстром принятии соглашения. Если бы они хотели заключить сделку, это бы уже произошло”,

сказал дипломат.

Ряд экспертов скептически относятся к тому, что соглашение по поводу антироссийских санкций  сможет быть достигнуто за оставшихся несколько дней, поскольку проблемы с Венгрией слишком сложны, чтобы их можно было решить за такое короткое время.



";