Skip to main content
18 апреля, 2024
$ 94.09
100.5

Politico: Евросоюз намерен утвердить общий план изменений в европейской оборонной политике

19 мая, 2022, 3:00

Боевые действия на территории Украины подталкивают Брюссель к нарушению табу, наложенного на совместный план оборонных расходов для стран-участниц Евросоюза, сообщает Politico.

© Pixabay.com

Европейская комиссия намерена предоставить план, согласно которому она берёт на себя новую роль в оборонной политике ЕС, помогая странам-членам координировать свои растущие военные расходы. Теперь именно Еврокомиссия будет оценивать потребности безопасности, определяющие финансовые вложения государств Евросоюза. Ранее Еврокомиссия никогда не координировала совместные расходы на оборону стран-участниц ЕС.

Проведение российской спецоперации сподвигло Брюссель к радикальным изменениям в европейской оборонной политике. В частности, страны-союзницы были вынуждены увеличить свои расходы на вооружение, а Швецию и Финляндию подтолкнули к членству в НАТО. Историческим сдвигом стало то, что даже Германия, которую долгое время критиковали за низкие расходы на оборону в НАТО, пообещала нарастить свой военный бюджет, направив тяжёлое вооружение украинской стороне.

По словам экспертов, поставки оружия на сумму 2 млрд евро, которое ЕС собирается предоставить Украине, приведут к тому, что во многих случаях страны ЕС практически опустошат свои запасы. Для их пополнения, по словам главы внешнеполитического ведомства Жозепа Борреля «европейцы должны тратить вместе, больше и лучше». «Это нововведение, которым мы нарушаем табу», — сказал представитель Еврокомиссии, признавая, что ранее принятое договорное обязательство «не позволяло нам финансировать элементы, касающиеся оборонных операций».

В попытке обойти это юридическое препятствие чиновник предложил Брюсселю сосредоточиться на более широкой производственной экосистеме, а не на кратковременных «операциях обороны». По словам чиновника, новая программа Defense-EU «будет сосредоточена на «инвестициях с промышленными амбициями».

Общая концепция совместных закупок была кратко обсуждена на встрече министров обороны ЕС в Брюсселе во вторник. В ЕС уже есть Европейский оборонный фонд (EDF), который используется для финансирования совместных программ исследований и разработок. Существует также Европейское оборонное агентство (EDA), которое помогает координировать политику безопасности. Завершает список внебюджетный Европейский фонд мира, который используется для предоставления военной помощи, в том числе оружия, странам-партнерам. Украина с самого начала спецоперации была главным бенефициаром этих организаций.



";