Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 94.09
100.5

“Политический чумной божок”: СМИ Китая прокомментировали визит Пелоси на Тайвань

03 августа, 2022, 9:21

Китайская пресса продолжает комментировать внезапный визит спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси на Тайвань. Так, государственная газета КНР Global Times указала на то, что конгрессвуман ведет себя, как «политический чумной божок», подрывающий мир на Тайваньском проливе провокациями, исходящими от Вашингтона.

© Taiwan Ministry of Foreign Affairs

«Во вторник вечером спикер палаты представителей США Нэнси Пелоси украдкой приземлилась на китайском острове Тайвань, как вор, подорвав мину, которую она сама бросила в отношении ситуации в Тайваньском проливе и китайско-американских отношений»,

пишут журналисты.

Авторы статьи напомнили, что Пекин неоднократно предупреждал Белый дом о «вопиющем характере» предстоящего визита, «но Пелоси осталась глуха», а Вашингтон не принял никаких действенных мер, чтобы остановить своего парламентария. В результате политический визит спровоцировал очередной «виток напряженности и серьезные вызовы» между Тайванем и Китаем.

Журналисты указали и на то, что поездка Пелоси нарушила принцип «одного Китая», а также положения трех совместных коммюнике КНР и США и резолюцию 2758 ООН. При этом сама конгрессвуман в своей речи подчеркнула, что ни один из этих документов не нарушен, а США действуют в соответствии с Законом об отношениях с Тайванем, принятым 40 лет назад.

“Подобно “политическому божку чумы”, Пелоси не принесла региону никакой пользы, кроме рисков и напряженности на Тайване”,

резюмировали авторы.

В местных СМИ появлялись сообщения о том, что отменить визит Пелоси пытались даже тайваньские власти. Однако американский парламентарий осталась непреклонна, и Тайбэю пришлось организовать прием делегации из США.

На поездку американского спикера отреагировали и другие зарубежные издания, включая американские. Так, телеканал CNN назвал события, разворачивающиеся в Тайване, «хождением по краю пропасти»



";