Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

«Политическая агония»: Захарова ответила экс-премьеру Болгарии на слова о «длинной руке» Кремля

Захарова осудила экс-премьера Болгарии за слова о российском вмешательстве
30 июля, 2022, 0:36

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова прокомментировала интервью бывшего премьер-министра Болгарии Кирила Петкова британскому изданию The Times. Иностранный политик во время беседы с журналистами фактически обвинил Россию во «вмешательстве во внутренние дела Болгарии».

© Telegram-канал Мария Захарова

Захарова отметила, что в Москве сочувствуют озабоченности экс-премьера «длинной рукой» Кремля. Дипломат добавила, что не видит смысла комментировать по отдельности каждое ложное утверждение Петкова о якобы российском вмешательстве.

С точки зрения логики и правды не видим смысла комментировать в отдельности каждое из заведомо ложных утверждений о российском вмешательстве в дела Болгарии, коррупции как нашем «основном внешнеполитическом инструменте» на Балканах и «обработке» местных политиков путем организации «выездных туров» в Грецию,

приводятся слова дипломата на сайте МИД РФ.

Представитель министерства добавила, что спекуляция «российской угрозой» в корыстных целях или во внутриполитических является очевидным признаком «политической агонии». Она выразила уверенность в том, что это понимают и граждане Болгарии. Захарова пожелала им процветания, а также «прагматичного правительства», которое будет принимать решения на основании национальных интересов, а не для того, чтобы показать себя в лучшем свете перед «заокеанскими партнерами».

Ранее Захарова раскритиковала предложение депутатов Парламента Финляндии запретить выдачу виз гражданам России. По мнению дипломата, такая инициатива не обусловлена желанием обеспечить безопасность страны. Таким образом Хельсинки хотят наказать Москву.



";