Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Подберезкин назвал главные ошибки Зюганова в борьбе с Ельциным на выборах в 1996 году

03 июля, 2021, 11:37
Многие политики тогда заявляли, что на самом деле победу одержали коммунисты.
© Сандурская Софья / Агентство «Москва»

По его словам, Зюганов был не готов бороться за то, чтобы реализовать свои преимущества в противостоянии с Ельциным. Он, если можно так сказать, «сдулся» в последние несколько недель перед выборами и почти «слил кампанию».

«Понимаете, власть не дают, власть берут»,

отметил Подберезкин.

Он добавил, что внутри лагеря лидера КПРФ велась сознательно организованная борьба, так как некоторые из его участников действительно боялись победы Зюганова. По мнению Подберезкина, половина членов президиума КПРФ были настроены против Зюганова и против того, чтобы он вообще шел на выборы, как минимум из-за того, что они боялись в случае его победы запрета партии.

«Это как лозунг: “Мы спасены, партия проиграла”»,

подчеркнул Подберезкин.

Он уверен, что шанс одержать победу у Зюганова был лишь в том случае, если бы он смог преодолеть внутреннее сопротивление своих коллег, а также опереться на поддержку уличных протестов.

Бывший заместитель главы предвыборного штаба Зюганова подчеркнул, что если бы глава КПРФ заявил, что будет отстаивать свои результаты на улице, Ельцин, конечно же, пошел бы на силовой вариант и запретил партию, тогда появились бы какие-то другие социальные толчки. Тогдашний глава государства нашел бы способ изолировать верхушку оппозиции, как это произошло в 1993 году.

«Вот этого как раз очень боялись коммунисты»,

резюмировал Подберезкин.

Напомним, что выборы 1996 года стали единственными в истории России, которые проводились в два тура. Они прошли 16 июня и 3 июля. Главными конкурентами стали самовыдвиженец, тогдашний глава государства Борис Ельцин и лидер КПРФ Геннадий Зюганов.

По официальным данным, во втором туре Ельцин набрал 53,82% голосов, Зюганов — 40,31%. КПРФ тогда не стала оспаривать результаты выборов. Позднее некоторые политики заявляли, что победу на выборах на самом деле одержал Зюганов, который под мощным давлением не стал отстаивать ее.

Ранее Геннадий Зюганов прокомментировал митинги, прошедшие в центре Москвы. По его словам, организаторы протестных акций остаются в стороне, подталкивая молодежь к беспорядкам. Лидер КПРФ утверждает, что необходимо соблюдать российские законы, согласовывая с мэрией столицы проведение массовых мероприятий.



";