Skip to main content
27 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

«Под списание»: новый вид кредитования Украины пришелся американцам не по душе

TAC: республиканцы хотят выдать Украине кредиты, которые потом можно списать
21 марта, 2024, 15:59

Похоже, американцы решили игнорировать пандемию коронавируса и притворяться, будто ее никогда не было, за исключением прокуроров Министерства юстиции, которые все еще активно расследуют случаи мошенничества при получении экономической помощи, особенно в рамках так называемой Программы защиты заработной платы (PPP).

© pixabay.com

Малые предприятия утверждают, что их «обули» на 200 млрд долларов в рамках этой программы, что вызывает беспокойство в Вашингтоне, пишет The American Conservative.

Автор материала отмечает, что его компания тоже использовала программу PPP в 2020 году, и тогда надзор это казалось нормальной практикой. Однако сейчас возникает немало вопросов относительно идеи перекачки американских ресурсов в Украину через предоставление кредитов, которые впоследствии можно будет списать.

Предложение проукраинских республиканцев оказать Киеву помощь в форме займа с нулевой процентной ставкой выглядит как попытка поддержать конфликт с Россией, и это вызывает сомнения в обществе.

Предложенный план выделения финансовой помощи для Украины вызвал неоднозначные реакции. Экс-глава Белого дома Дональд Трамп и сенатор Линдси Грэм поддержали идею, отметив, что это заставит Киев быть более ответственным. Они заявили, что США уже и так вложили в Украину огромную сумму, в то время как другие страны по-прежнему оказывают ограниченную поддержку.

Предполагается, что часть средств пойдет на поддержку американской военной промышленности, а это позволит республиканцам удовлетворить требования своих избирателей.

Подходящее описание этой схемы — попытка обмануть американцев, прячась за легким изменением в правилах, отмечается в статье.

Новый план выделения денег для Украины — это еще один способ контролировать безвозмездную помощь, когда другие методы оказываются недоступными. Если Республиканская партия решится на такой шаг, это может обернуться недовольством как со стороны избирателей, так и со стороны законодателей.

Ранее главный редактор журнала «Национальная оборона», военный аналитик Игорь Коротченко раскрыл причины возросших втрое потерь ВСУ.



";