Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Почему военные эксперты часто ошибаются в своих прогнозах насчет СВО

05 августа, 2022, 22:37

Как показывает практика, прогнозы многих военных экспертов оказываются ошибочными. Алан Позенер в своей статье, опубликованной на страницах издания Welt, попытался разобраться, почему так происходит.

© АГН Москва

Глава Объединенного комитета начальников штабов США Марк Милли за несколько недель до начала военной операции России был уверен, что если российская армия вторгнется на Украину, то Киев будет взят в течение трех суток. Он также спрогнозировал потери с обеих сторон. Марк Милли ожидал, что РФ потеряет в военном конфликте 4 тысячи человек, а Украина – 14 тысяч военных. Однако прогноз американского эксперта оказался далек от реальной ситуации.

Немецкий профессор Гуннар Хайнзон ожидал, что президент России Владимир Путин испугается вероятных потерь, а также масштабных поставок западного вооружения на Украину. Тем не менее прошло уже несколько месяцев, а российский президент почему-то не пугается.

Несмотря на постоянные ошибки в прогнозах, военные эксперты разного уровня продолжают их делать. Так, например, недавно историк из Великобритании Нилл Фергюсон заявил, что Россия изменила стратегию на Украине. Она перешла в войне на истощение. А это значит, что Украина потерпит поражение.

Алан Позенер отметил, что делать прогнозы очень трудно, потому что невозможно учесть всю массу факторов, влияющих на ту или иную ситуацию. С этим соглашаются многие эксперты. При этом они продолжают рассказывать, что будет дальше.



";