Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

Почему Украине не светит членство в ЕС

17 ноября, 2022, 16:00

Последние несколько месяцев Украина отчаянно боролась за возможность приблизить начало формальных переговоров о вхождении в состав Евросоюза. Возмущение киевского режима вызвано тем, что Еврокомиссия (ЕК) отодвинула на год оценку прогресса страны в выполнении так называемых «Семи шагов» – набора критериев, без выполнения которых начало переговоров о вступлении в ЕС невозможно.

© unsplash.com

Киев счел это попыткой затормозить свое продвижение к членству и даже начал переговоры со странами-участницами Евросоюза, чтобы обойти эту процедуру. Правда, самой большой преградой на пути членства Украины в ЕС могут стать ее же действия, пишет «Європейська правда».

Если Украина не изменит свое отношение к обязательствам как государства-кандидата, то добиться ускоренной процедуры вступления в ЕС будет намного сложнее. К тому же Киеву стоит подумать над тем, что некоторые планы и обещания, о которых он уведомляет Евросоюз, на самом деле невыполнимы. Это создает завышенные ожидания, которые Незалежная не оправдывает, создавая проблему там, где ее могло бы и не быть.

В августе этого года эксперты впервые проанализировали, как Киев выполняет критерии. Эта процедура является обязательной перед началом переговоров о вступлении в Европейский союз.

Вывод оказался довольно оптимистичным. Всего за два месяца после того, как Евросоюз предоставил Украине статус кандидата и определил список критериев, страна сильно продвинулась в их исполнении. Если бы сохранить и немного ускорить темпы, то можно было бы завершить основную работу до конца 2022 года и начать требовать от Евросоюза перейти к немедленным шагам с его стороны, то есть к началу переговоров о вступлении. Однако более 2,5 месяцев, прошедших с того момента, стали периодом паузы.

Лишь по одному из семи критериев эксперты пришли к соглашению, что Украина показала прогресс: речь идет о реформе конституционного суда. В августе она была аутсайдером, но теперь двигается, однако основная работа все равно впереди. Относительно других критериев просматриваются весьма смешанные сигналы – наряду с небольшими положительными сдвигами есть серьезные поводы для беспокойства.

За 2,5 месяца общий балл Незалежной увеличился с 4,4 до 4,7 (где 0 означает отсутствие исполнения, а 10 – полное выполнение критериев).

Эта тенденция киевский режим порадовать не может. С таким «прогрессом» планы о скором вступлении в Европейский союз лишены всякого смысла.

Теперь Киев убеждает ЕС как можно раньше создать оценочную миссию. Но если бы она прямо сейчас приехала в украинскую столицу, то по всем блокам страна получила бы оценку о том, что еще не выполнила требования, которые получила вместе со статусом кандидата. Конечно, такие отчеты ЕК не являются трагедией, они даже приносят пользу – помогают определить проблемы – но это точно не то, к чему стремится украинское правительство.

Однако больше всего беспокоит то, что по отдельным позициям Украина имеет обратное движение, а по одному из них ситуация по сравнению с летом ухудшилась.

Действительно ли все плохо? По меркам ЕК скорость движения Незалежной к членству в Евросоюзе является «нормальной». Однако для Украины такая нерасторопность категорически неприемлема.

Во-первых, подобное торможение означает, что можно забыть о провозглашенных Киевом намерениях выполнить семь критериев до конца года. Во-вторых, это снизит уровень доверия европейских союзников к заверениям властей о том, что страна готова рекордными темпами внедрить европейское законодательство в рамках переговоров о членстве в ЕС.

Однако теперь ЕК может спросить: если Украина не может сдержать свои обещания относительно темпов принятия реформ, которые предусмотрены в рамках «Семи шагов», то как можно говорить про оперативное внедрение тысяч законодательных актов Acquis communitaire в рамках переговоров о членстве в ЕС?

Чем дольше Киев будет думать, как выйти из этого кризиса – вместо принятия необходимых законопроектов – тем меньше останется шансов, что Евросоюз в принципе будет говорить об ускоренной процедуре для Незалежной.

Ранее полковник американской армии в отставке Дуглас Макгрегор заявил, что европейские страны устали отправлять огромные деньги в украинскую «черную дыру».



";