Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Почему Индия не отрекается от России

Индия считает санкции против России неправильными и опасными
23 августа, 2022, 11:32

Столько нефти из России, как сейчас, Индия не покупала никогда. То, что это смущает коллективный Запад, в Нью-Дели считают ханжеством. Там говорят, что главная опасность – не Владимир Путин, а Китай.

© kremlin.ru
С Премьер-министром Индии Нарендрой Моди перед началом российско-индийских переговоров

С точки зрения Индии, ситуация в мире выглядит следующим образом: происходящее на Украине плохо, но это не значит, что больше нельзя покупать российскую нефть. Наоборот, она дешевая, поэтому нужно брать еще больше, чем раньше.

Нью-Дели ежедневно импортирует почти 1 млн баррелей сырой нефти из России, что втрое больше, чем в тот же период 2021 года. С начала специальной военной операции РФ стала для Индии главным поставщиком удобрений и поднялась на третье место среди экспортеров угля. Торговый оборот между странами за прошедшие шесть месяцев увеличился в пять раз.

В то время как коллективный Запад изо всех сил пытается изолировать Россию, а Германия (и ЕС в целом) готовятся к холодной зиме, бизнес между Москвой и Нью-Дели процветает. По прогнозам, скоро дела пойдут еще лучше. В июле впервые товары из РФ были поставлены в Индию по суше. Новый торговый путь, позволяющий доставлять российские товары через Среднюю Азию и Иран, решает сразу две проблемы: отпадает долгая транспортировка судами по Суэцкому каналу и страх перед санкциями. К тому же недавно правительства нашли способ, как обойти доллар и напрямую обменивать рупии на рубли.

У многих на Западе поведение Индии вызывает недоумение. Она считается стратегическим партнером западных государств. Ведь это страна, которая граничит с автократическим Китаем. Вдобавок экономика и народ Индии страдают от косвенных российской спецоперации, пишет Der Spiegel.

Возникает резонный вопрос: почему Индия воздерживается от голосования в Генеральной ассамблее ООН, когда речь заходит про обсуждение действий РФ на Украине?

В какой-то степени верность Индии России можно объяснить ее зависимостью от поставок российского вооружения. Почти все танки, подлодки и истребители индийских вооруженных сил произведены в РФ. Лишь поэтому можно было бы предположить, что Нью-Дели действует под влиянием внешних обстоятельств, а не внутренней логики.

Однако Индия дружит с Россией не из-за того, что вынуждена это делать, а потому что это отвечает ее интересам. Нью-Дели убежден, что в долгосрочной перспективе сильная и дружественная Москва для Индии и Азии – самый лучший партнер.

Россия представляет проблему для США и Запада в целом, но не для Индии, заявил Хэппимон Джейкоб (Happymon Jacob), специалист по вопросам безопасности в Университете имени Джавахарлала Неру в Дели. По его словам, главная проблема Индии – это Китай, и Нью-Дели делает ставку на поддержку США и России, чтобы справиться с данной проблемой.

У Индии есть два проблемных соседа. На востоке у страны немаркированная граница с КНР протяженностью более 3-х тысяч километров. Там регулярно происходят стычки, а однажды даже разразилась война. С того момента как минимум 20 индийских солдат скончались во время одного из столкновений, отношения между странами теперь находятся на грани замерзания. При этом на западной границе Индии дела обстоят не лучше.

Дело в том, что там проходит граница с Пакистаном, заклятым врагом Нью-Дели и добрым другом Пекина. Когда индийские стратеги склоняются над мировой картой, у них создается впечатление, что Китай хочет окружить страну. С выводом американских войск из Афганистана эта озабоченность усилилась. Москва осталась единственной державой на евразийском континенте, которая совместно с Индии может умерить амбиции КНР.

В связи с этим, по мнению Хэппимона Джейкоба, Индия хочет предотвратить дальнейшее сближение между Россией и Китаем. Санкции против Москвы там считают не только неправильными, но даже опасными. По мнению индийцев, они доказывают, что в ЕС и США по сей день не поняли, насколько центр мира в последние несколько десятков лет сместился в сторону Востока.

Конечно же, специальная военная операция на Украине – это сейсмическое событие с глубоко идущими последствиями для России, ее ближайших соседей и остальной Европы, считает бывший индийский советник по нацбезопасности Шившанкар Менон (Shivshankar Menon). Но, как он отмечает, будущее мирового порядка определяется не Европой, а борьбой за господствующее положение в Азии. Там, где проживает большая часть населения Земли и где уже сейчас создается половина мирового ВВП, в ближайшие несколько лет все решит исход борьбы двух супердержав – КНР и США.

Если толкнуть Россию в объятья Китая, то это будет иметь гораздо более серьезные последствия, чем российско-украинский конфликт с ужасными, но в глобальном масштабе не такими важными последствиями. Главное действие прямо сейчас – это геополитическая драма нашей эпохи, а разыгрывается она именно на азиатской сцене.

Нью-Дели во все времена рассматривал себя как один из рупоров глобального Юга, поэтому он не видит ничего удивительного в том, что ни одно бедное государство не присоединилось к западным санкциям – по всему миру это почти 40 наций.

«Если нефть предлагают по выгодной цене, то почему бы мне ее не купить, если она нужна для моего народа?»,

задалась вопросом индийский министр финансов Нирмала Ситхараман (Nirmala Sitharaman).

Оппозиционный политик Шаши Тарур (Shashi Tharoor) в одной из своих статей привел те же аргументы. По его словам, русские и украинцы, вероятно, вообще не заинтересованы в мире. Но его точно хотят остальные государства, поэтому вводят санкции. При этом перспектива холодной зимы без нефти и газа из России «поможет европейцам прозреть».

Вашингтон еще весной пригрозил Нью-Дели «сделать выводы», если он продолжит покупать российскую нефть. Теперь становится очевидным, что Индии не надо выбирать между Россией и Западом. Наоборот, страна пользуется спросом, она востребована как никогда раньше.

Если США надеялись, что Индия изменит свою позицию по отношению к нефти из России, то их ждало разочарование. Доступ к энергии не должен быть привилегией богатых – именно такой позиции придерживается Нью-Дели.

Ранее американское агентство Bloomberg назвало два условия, при выполнении которых Европе удастся пережить холодную и темную зиму.



";