Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Почему Азербайджан не присоединяется к Западу

Haqqin: Азербайджан отказался от «дружбы» с Западом
03 марта, 2023, 13:56

Многие считали, что вместе с развалом Советского Союза обязательно произойдет крушение Движения неприсоединения. Однако необходимость нейтральности в противостоянии двух сверхдержав отпала, так как на мировой арене она осталась одна, поэтому многие поспешили выстроить с ней правильные отношения.

© kremlin.ru
Встреча с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым

Правда, такой вывод был сделан преждевременно. Теперь снова встал вопрос выбора – с кем быть. А может, лучше вообще дистанцироваться от конфликта Запада с Россией? Однако такой вариант означает постоянное внешнее давление со Вашингтона и Москвы, которые захотят заполучить себе еще одного союзника.

Движение неприсоединения также возникло из-за того, что тогдашние страны «третьего мира», которые сейчас называют себя «Глобальным Югом», поняли одну простую истину – вовлеченность в конфликт между двумя сверхдержавами не принесет пользу и, скорее всего, обернется трагедией.

Эти государства были нужны Западу лишь на короткое время, а как только надобность в них отпала – остались наедине со своими проблемами, которые, правда, создали не они сами. Даже нескольких десятилетий не хватило, чтобы залечить эти раны.

С тех пор мало что изменилось. Например, президент Франции Эммануэль Макрон на днях заявил, что роль Парижа заключается не в том, чтобы решить все проблемы в Африке. Так думает не только он, но и другие лидеры, которые сейчас претендуют на мировое господство. Для них весь остальной мир – шахматная доска, на которой они играют. Как и во времена холодной войны, сейчас можно найти огромное количество примеров того, что внешняя помощь оборачивается огромными проблемами, пишет Haqqin.

Интересно, что мировые державы, несмотря на их громкие заявления, за все время так и не решили ни одного серьезного конфликта государств – членов Движения неприсоединения. Азербайджан, который сейчас является председателем этой организации, – яркий тому пример. Карабахский конфликт попросту заморозили. Лидеры западных стран просто пожимали плечами, собирались на какие-то бесполезные саммиты и делали какие-то заявления, однако никаких конкретных шагов так и не было предпринято. Лишь союз Баку с Анкарой помог изменить ситуацию.

Если «большие игроки» оказывают экономическую помощь, то за нее приходится платить слишком высокую цену, например, почти задаром отдавать свои ресурсы. Если помощь политическая или военная, то страна в принципе может быть уничтожена.

Именно поэтому отказ присоединиться к конфликту между мировыми державами – самая правильная политика для государств, которые являются членами Движения неприсоединения.

Неприсоединение, подчеркнутый суверенитет и здоровый национальный эгоизм – в современном мире это лучшая политика, которой страны должны следовать во имя своего народа.

Ранее LIVE24 сообщало, что охваченная страхом Европа попала в азербайджанскую ловушку.



";