Skip to main content
24 апреля, 2024
$ 93.29
99.56

Пиар и влияние: почему Зеленского не снимут с поста президента

Политолог Марков считает маловероятным смещение Зеленского с должности президента
29 марта, 2023, 13:09

Украинского президента Владимира Зеленского не отправят в отставку, даже если ВСУ полностью утратят контроль над Артемовском. Такое мнение высказал политолог Сергей Марков.

© Владимир Зеленский / Telegram

В беседе с «Лентой.ру» аналитик объяснил, что на сегодняшний день Зеленский – звезда мирового масштаба, ему уделяется слишком много внимания на политической арене. К тому же, в создание такого образа и в популяризацию его фигуры было вложено большое количество средств, поэтому отказываться от этого никто не станет.

Марков считает, что многие не осознают, «в насколько потрясающую звезду мирового плана превратился Зеленский». Именно его цитируют издания во всем мире, а на Западе идет процесс его «колоссального прославления».

«Странно было бы отказываться от того, в кого были вложены такие ресурсы»,

объяснил политолог.

Он добавил, что в случае смещения Зеленского с поста президента Украины в стране пришлось бы проводить новые выборы, а с учетом нынешней ситуации вероятность их фальсификации крайне высока. Таким образом, возникнет кризис легитимности режима, а для Киева и его союзников это особенно опасно.

Помимо этого утрата Артемовска – это не большая потеря с военной точки зрения. Данный город имеет большое политическое значение, считает Марков. Поэтому в случае проигрыша ВСУ в этой части страны серьезного влияния на линию фронта это не окажет.

Тем не менее Зеленский имеет и негативную популярность, в том числе среди политических экспертов. Американский офицер Скотт Риттер заявил, что украинцам нужно поднять бунт против нынешнего президента, так как он не спасает свою страну, а лишь усугубляет ситуацию.



";