Skip to main content
28 марта, 2024
$ 92.59
100.2

Песков: Мединский дополнительно разъяснит Путину итоги переговоров России и Украины в Стамбуле

30 марта, 2022, 14:38

Помощник президента РФ Владимир Мединский, возглавляющий российскую делегацию на переговорах с Украиной, в эту среду дополнительно разъяснит Владимиру Путину про итоги диалога, который состоялся между двумя странами в Стамбуле, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

© Софья Сандурская / Агентство «Москва»

Напомним, что 29 марта в Стамбуле прошел еще один раунд российско-украинских переговоров. Встреча состоялась во дворце Долмабахче в закрытом для СМИ режиме и длилась порядка 3-х часов. Российскую делегацию, как и на прошлых раундах, возглавлял Владимир Мединский. По итогам переговоров он, в частности, заявил, что Россия во время специальной военной операции на Украине существенно сокращает военную активность на киевском и черниговском направлениях.

«А вы как представляете себе? Вы представляете себе, что наша делегация провела переговоры и не стала докладывать президенту?»,

ответил Песков на вопрос, планируется ли у Путина разговор с Мединским по поводу прошедших переговоров.

На вопрос, доложил ли Мединский главе государства об итогах переговоров, Песков в шуточной манере сказал: «Нет, утаил». По его словам, Мединский разъяснит президенту дополнительно итоги переговоров, он собирается это сделать сегодня, 30 марта.

Накануне Мединский заявил, что Украина передала свои предложения по договору, которые Москва будет изучать. Он также рассказал о возможной встрече Владимира Путина с украинским коллегой Владимиром Зеленским. Это может произойти одновременно с парафированием мирного договора на уровне МИД.

Напомним, что Россия начала военную спецоперацию на Украине рано утром 24 февраля. По словам Владимира Путина, она направлена на демилитаризацию и денацификацию страны. Ее главной задачей президент назвал защиту мирных жителей, которые 8 лет подвергались издевательствам и геноциду со стороны киевского режима. При этом об оккупации Украины речи не идет.

Ранее Владимир Мединский назвал переговоры России и Украины «конструктивными». По его словам, РФ делает два шага по деэскалации конфликта навстречу Украине.



";