Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Пентагон наращивает свои финансовые мощности

26 октября, 2022, 10:00

Белый дом пристально следит за действиями и поведением Китая, с каждым днем опасаясь «китайской угрозы» все сильнее. Лидер КНР Си Цзиньпин недавно заявил, что Народно-освободительная армия Китая (НОАК) «сделала серьезный шаг вперед» и намерена продолжить свое развитие. Цель этого – защита достоинств и основных интересов страны.

© unsplash.com

Желание Пекина улучшить свои баллистические ракеты, построить новые авианосцы, а к 2049 году сделать свою армию «самой передовой в мире» сильно беспокоит Вашингтон. Особенно сейчас, когда тайваньский вопрос вновь встал очень остро.

Обозреватель РИА Новости Андрей Коц напомнил об обновленной стратегии национальной безопасности, принятой недавно в Вашингтоне. Ключевыми угрозами США указали Россию и Китай. В документе отмечается, что такие «недружественные государства» необходимо сдерживать, запугивать и заставить отказаться от их «агрессивных намерений». В новой американской стратегии даже приведена схема, следуя которой нужно подавлять оппонентов США.

«Давление следует оказывать скоординированно, с нескольких направлений. Необходимо убедить оппонента: нанося удар в одном месте, он получит ответ сразу со многих сторон»,

подчеркивается в документе.

Такую стратегию сейчас испытывают на России с помощью санкций и оружейных поставок для Киева. Однако большая часть концепции посвящена Китаю. В отношении своего «главного противника» США готовы использовать самые жесткие меры, в том числе и вооруженное столкновение.

Однако здесь есть проблема. На примере украинского фронта выяснилось, что американскому военно-промышленному комплексу сложно нарастить мощности в короткие сроки. Помимо этого местные производители боеприпасов больше не хотят заключать долгосрочные контакты с Пентагоном, опасаясь финансовых рисков. Американские специалисты пришли к выводу, что в случае вооруженного конфликта с КНР высокоточные противокорабельные боеприпасы большой дальности будут израсходованы за неделю, а времени на пополнение арсенала может уйти много.

Внимание в новой доктрине уделили и ракетно-ядерному щиту. Вашингтон отмечает, что стратегическое оружие массового поражения уже не является гарантом национальной безопасности. Вместе с тем именно ядерное вооружение продолжает выполнять функцию сдерживания, но США уже уступают в некоторых технологиях Китаю.

Для модернизации имеющегося оружия и создания нового Пентагону потребуются миллиарды долларов. Бюджеты на эти цели уже заложены. Так, ожидается, что в 2023 году военные расходы Штатов впервые пересекут отметку в 770 миллиардов. Эта сумма превышает оборонный бюджет топ-10 стран в списке объемов расходов на военную промышленность вместе взятых.

Ранее LIVE24 сообщало о том, что США намерены снизить риски ядерной войны, модернизируя собственные вооружения.



";