Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 94.09
100.5

Пентагон намерен защитить центры принятия решений на Украине от российских ударов

11 июля, 2022, 21:04

Польша получила из Норвегии американские ЗРК, которые в ближайшее время будут отправлены на Украину, пишет издание СвободнаяПресса. Эти комплексы применяются в Соединенных Штатах для защиты от ударов Белого дома. Пентагон поставит их на Украину с целью закрыть тему о возможном уничтожении русскими украинских центров принятия решений. По мнению американских военных, теперь Россия не сможет достойно ответить даже на уничтожение Крымского моста.

© Минобороны.рф

Эксперты считают, что это заявление Пентагона является попыткой поднять боевой дух ВСУ. Появление на Украине РСЗО HIMARS стало серьезной проблемой России, поскольку это требует от нее внесения изменений в воздушную разведку, а также маскировку.

В то же время западные военные эксперты раздражены тем фактом, что теперь у России есть доступ к американскому вооружению, и русские могут быстро найти соответствующее «противоядие».

В чатах западных военных и аналитиков наблюдаются жесткие споры. Американские военные опасаются, что Россия обнаружит слабые места ЗРК. После этого продажи этого вооружения начнут падать.

Зеленский уже поблагодарил Вашингтон за историческое решение предоставить Украине РСЗО HIMARS. При этом издание “Свободная Пресса” пишет, что одной благодарностью Киев не отделается. Это очень дорогой вид оружия. Украина уже должна США за военную помощь почти 7 миллиардов долларов. Известно, что одна батарея ЗРК стоит 1,3 миллиарда долларов.

Пока неясно, в какой степени изменится ситуация на Украине после поставки этих комплексов. Однако беспилотные возможности российской армии, вероятно, снизятся.



";