Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

Пекин намерен продолжить борьбу с гегемонией Вашингтона

РИА Новости: КНР готовится к борьбе с «большим штормом»
15 марта, 2023, 9:37

Китай готовится к мобилизации экономики и общества перед грядущими испытаниями. Речь, конечно же, идет о противостоянии Пекина и Вашингтона, а также его союзниками.

© unsplash.com

Если раньше китайское руководство допускало возможность урегулирования конфликта с помощью мягкой и неяркой политики, то сегодня становится ясно, что от поведения Пекина ничего не зависит. Ведь на первом плане выступают только цели Белого дома, пишет РИА Новости.

Китай хочет провести национальное единение, чтобы суметь выстоять перед напором США. Но и на Западе тоже идут мобилизационные процессы. Однако американское правительство делает это собственными проверенными методами – давлением и принуждением.

В ходе весенней сессии парламента КНР было принято решение о преобразовании правительства по двум ключевым направлениям – науки и технологий, а также финансов. Глупо отрицать, что в технологическом плане Китай идет далеко впереди Штатов. Это подтверждает даже западная пресса.

Главная ошибка США заключается в ставке на собственные идеи и чужой труд. Еще в 1970-1980-е годы в Америке была модной идея о том, что Запад сможет господствовать в мире, если будет руководствоваться схемой «наши мозги – ваши руки». Иными словами развитый Запад создает интеллектуальный продукт, а развивающиеся страны получают технологические карты, по которым делают товар, причем само производство выходит в разы дешевле.

Однако на сегодняшний день становится ясно, что лаборатории, где создаются идеи, не могут полноценно работать, находясь далеко от заводов. Многие государства, в том числе и Китай, пришли к выводу, что выгоднее всего совместить разработку и производство, чтобы стать первыми.

А для эффективной работы производства необходимы открытые рынки и конкурентная рыночная среда на мировой арене. И государство должно способствовать тому, чтобы эти отрасли экономики чувствовали себя хорошо. К таким выводам и пришли китайские парламентарии в ходе законодательных обсуждений.



";