Skip to main content
16 апреля, 2024
$ 93.59
99.79

«Печат»: Россия не нарушала международное право, когда начала военную спецоперацию на Украине

14 марта, 2022, 19:49

В сфере последних событий все чаще звучит вопрос: нарушила ли Россия международное право, когда начала специальную военную операцию на Украине? А может быть действия киевского режима дали право РФ вмешаться? На эти вопросы постаралось ответить сербское издание «Печат».

© Минобороны России

Террор ориентированных на Запад элит против русских, проживающих на Украине, проводился непрерывно и планомерно, хотя средства массовой информации будто бы этого не замечали. С 2004 по 2010 год террор был не таким явным и агрессивным, но в 2014 году – сразу после переворота на Майдане – он ужесточился. Украинские политики убеждены, что принцип территориальной целостности, который гарантирован международным правом, позволяет творить им все, что угодно на территории своей страны.

Однако современное международное право, центральным документом в котором стоит Устав ООН, создавалось с целью помешать «наследникам» немецкого лидера Адольфа Гитлера продолжать его дело. А то, что на Украине у власти находятся идеологические последователи нацизма, эти последователи даже не пытаются скрывать. По всей стране возводят памятники нацисту Степану Бандере. Важную роль во власти также играют члены неонацистских организаций вроде «Правого сектора»* и ему подобных, а ударная сила ВСУ – это неонацистские вооруженные формирования (такие как батальон «Азов»*), члены которых носят на форме свастику и другие аналогичные нацистские символы. Но дело не только в них.

Все, что хоть как-то связано с Россией, притеснялось на Украине, начиная с русского языка и заканчивая всеми остальными элементами русской идентичности. При этом в тех регионах Незалежной, где проживало много русских, отказ подчиняться киевскому режиму наказывался вооруженными налетами ВСУ. Главную роль тут играли неонацисты. По оценкам, во время таких налетов пострадали примерно 15 тысяч человек, прежде всего – это мирные жители. Попытки изменить статус восточных регионов страны мирным путем ни к чему не привели. Донецкая и Луганская народные республики продолжали страдать.

Киев отказывался выполнять Минские соглашения, которые подписали в Белоруссии в 2014 и 2015 годах. В результате, как только украинские неонацисты начали готовиться к наступлению на ДНР и ЛНР, на помощь своим братьям пришла Россия, которая все эти 8 лет отстаивала реализацию Минских соглашений.

Российский президент Владимир Путин объявил о признании независимости этих республик и предложил им вооруженную помощь как последнее средство в ситуации, когда диалог уже был бессилен.

Тут же ведущие западные державы вдруг неожиданно вспомнили о принципе соблюдения территориальной целостности государств, и их примеру вскоре последовала Генеральная ассамблея ООН, а также многие другие страны.

Что такое международное право?

Минобороны России

Международное право защищает территориальную целостность в межгосударственных отношениях. Получается, что оно запрещает странам нарушать территориальную целостность других государств. При этом нужно знать, что принцип территориальной целостности всегда идет системно вместе с другими весомыми принципами международного права, в то числе принципом самоопределения народа. Он подразумевает, что необходимо развивать дружественные отношения между нациями, основываясь на основе принципе равноправия и самоопределения народов. В свою очередь, право на самоопределение включает внутреннее самоопределение, означающее право народа определять без вмешательства извне политический статус и осуществлять экономическое, социальное, а также культурное развитие. То есть здесь речь идет о своего рода «праве на демократию». Однако самоопределение народа может оказаться и внешним, и в данном случае это право на «создание суверенного и независимого государства».

Это право идет в разрез с принципом сохранения территориальной целостности государства, поэтому нужно его четкое определение, и согласно Декларации, принятой в 70-м году прошлого столетия, его реализация ограничивается тремя случаями.

Первый — освобождение от иностранной оккупации. Второй — деколонизация. Третий – принцип самоопределения народа не должен пониматься как санкционирующее или поощряющее любые действия, которые вели бы к расчленению, либо частичному, либо полному нарушению территориальной целостности, либо политического единства суверенных и независимых государств, которые в своих действиях соблюдают принцип равноправия, а также самоопределения народов.

Если применять все эти принципы к русскому населению на Донбассе, то становится более чем понятно, что все упомянутые критерии выполнены, следовательно, оказались созданы все условия для отделения ЛНР и ДНР от Украины.

Кроме того, с помощью военной спецоперации Россия отвела от себя опасность, которую представляет для нее расширение НАТО на восток. То есть украинскую армию, которая явно настроена против РФ враждебно, не вооружат опасным оружием. К таким ситуациям применимы концепции превентивного и преэмптивного ударов. К подобным действиям, например, призывали США, чтобы оправдать нападение на Ирак в 2003 году. Тогда Вашингтон нагло врал о том, что Ирак располагает оружием массового поражения. Интересно, что Соединенные Штаты, как создатель данной теоретической концепции, и Североатлантический альянс считают, что право на превентивный и преэмптивный удар является только их правом, а других за такие действия осуждают.

Киевский режим нарушал Минские договоренности и в принципе не хотел их выполнять, а вооруженные формирования под предводительством неонацистов в течение 8 лет терроризировали русскоязычное население. Именно поэтому Россия права в своих действиях, резюмировали авторы материала.

*запрещенная в России экстремистская организация

Ранее глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров заявил, что украинские националисты бегут от чеченских бойцов и оставляют боеприпасы во время специальной военной операции России, нацеленной на демилитаризацию и денацификацию Украины.



";