Skip to main content
16 апреля, 2024
$ 94.07
99.93

Патрушев: что на самом деле делает Запад на Украине

30 октября, 2021, 11:35
31 октября пройдет мировая конференция по изменению климата и вопросам глобального потепления.
Патрушев: что на самом деле делает Запад на Украине
© pexels.com

По его словам, под предлогом субсидирования развития «альтернативной» энергетики Запад вмешивается во внутренние дела государств, которым оказывает помощь и навязывает им свою тактику поведения в отношении стран-экспортеров углеводородов. Отличным примером здесь является Украина.

Под западной маской заботы об окружающей среде идет намеренное субсидирование ветряков и солнечных батарей на Украине, а это заставляет Киев отказываться от дешевого газа из России. В случае холодной зимы Брюссель поможет Украине с помощью реверсивных поставок газа из Словакии. Однако это будет тот же российский газ, но только по более высокой цене, пояснил Патрушев.

Секретарь Совета безопасности также рассказал о двойных стандартах в стратегии стремления Запада к климатической нейтральности, от которых сейчас страдают многие государства. Добиваясь такой климатической нейтральности, Европа переносит «грязное» производство со своей территории и с введением так называемого «углеродного налога» будет облагать продукцию платежами.

Патрушев подчеркнул, что транснациональные корпорации думают не только о климате. Расширяя рынки сбыта «зеленых» технологий, им нужно развитие производств в разных странах по всему миру, а также увеличение добычи редких металлов. Вероятно, одну из следующих конференций по климату могут провести в африканском или азиатском городе, где как раз будет расположено «грязное» производство «чистых» технологий.

Ранее бывший глава ООН Пан Ги Мун заявил, что первопричиной пандемии коронавируса стало глобальное изменение климата. По его словам, большинство стран решили ликвидировать проблему с помощью вакцин, понадеявшись на то, что это поможет им «вернуться к нормальной жизни».



";