Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Партии, готовящиеся к выборам в ГД, назвали свои способы решения проблемы Донбасса

08 сентября, 2021, 11:40
Это один из актуальных политических вопросов для России.
Партии, готовящиеся к выборам в ГД, назвали свои способы решения проблемы Донбасса
© Сергей Киселев / АГН Москва

РБК провело небольшой опрос среди политических партий России, готовящихся к выборам в Государственную думу. Один из вопросов был связан со способами решения проблемы Донбасса. Так, например, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак сослался на слова Владимира Путина о том, что Россия не бросит Донбасс. Политик предложил отталкиваться именно от этого заявления.

Глава КПРФ Геннадий Зюганов отметил, что вопрос о вхождении ДНР и ЛНР в состав России должен решаться в рамках всенародного референдума, как это было в случае с Крымом. При этом политик уверен, что «абсолютное большинство» выберет вариант воссоединения с РФ.

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский и вовсе заявил, что в состав России должна войти «вся Новороссия», а Украину он предложил разделить «на Галицию и Малороссию». Жириновский добавил, что «все русофобы» останутся в западной части страны, а юго-восточная часть Украины пойдет по крымским стопам.

Сопредседатель партии «Справедливая Россия» Захар Прилепин в беседе с РБК высказался о том, что Украина полностью должна войти в состав РФ. Противоположную точку зрения высказал председатель «Яблока» Николай Рыбаков. По его мнению, России необходимо завершить военную интервенцию на Донбассе и принять независимость Украины. При этом ДНР и ЛНР должны остаться частью украинской стороны, уверен Рыбаков.

Основатель партии «Новые люди» Алексей Нечаев высказал мнение о том, что прежде всего необходимо узнать мнение жителей самопровозглашенных республик, а также россиян. Аналогичную точку зрения выразил лидер «Партии Пенсионеров» Владимир Бураков.

А вот председатель эко-партии «Зеленые» Андрей Нагибин считает, что статус Донбасса является внутренней проблемой Украины. Членов его политической организации в первую очередь волнуют вопросы экологии на этих территориях, а не ее политическая принадлежность.

Парламентские выборы в России состоятся в период с 17 по 19 сентября. В этом году жители некоторых российских регионов могут отдать свой голос онлайн. IT-специалист оценил, насколько такой способ безопасен. В первую очередь он обратил внимание на то, что в электронном формате риск стороннего вмешательства в процесс выборов исключен.



";