Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Парламентские партии Финляндии предложили остановить выдачу туристических виз гражданам России

В Финляндии хотят прекратить выдачу туристических виз россиянам
25 июля, 2022, 18:29

Крупнейшие парламентские партии Финляндии поддержали идею приостановки выдачи туристических виз гражданам России, несмотря на заявления Министерства иностранных дел Финляндии о том, что никаких изменений в визовой политике не будет проводиться.

© unsplash.com

Представители Коалиционной партии, Социал-демократов, «Истинных финнов» и «Центристы» убеждены, что стране нужно запретить выдачу туристических виз россиянам, пишет финское агентство STT, называя главной причиной такого возможного решения специальную военную операцию на Украине.

Парламентская группа Коалиционной партии сообщила, что предложит правительству прекратить выдавать туристические визы гражданам РФ. Зампред парламентской группы Коалиционной партии Юкки Копра отметил, что нынешняя ситуация дает возможность обойти экономические ограничения и экспортировать подсанкционную продукцию в Россию, что, в свою очередь, ослабляет эффект санкций и размывает их главную цель.

После начала специальной военной операции России на Украине западные страны начали вводить санкции против Москвы. Президент Владимир Путин отметил, что политика сдерживания и ослабления РФ – это долгосрочная стратегия коллективного Запада, а санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике.

Агентство STT заявило, что Финляндия продолжает оформлять и выдавать туристические визы гражданам России, несмотря на то, что многие другие приграничные соседи РФ ограничили оформление туристических виз, к примеру, страны Прибалтики.

Некоторые политики считают ситуацию особенной, так как россияне могут путешествовать в другие страны Евросоюза через Финляндию по шенгенской визе транзитом.

В МИД Финляндии заявили, что никаких изменений в визовой политике не планируется. Замглавы департамента Министерства иностранных дел Микко Кивикоски подчеркнул, что контакты между финнами и русскими до сих пор поддерживаются и последние видят жизнь в условиях свободной демократии. По мнению МИД страны, изменения в визовой политике должны вноситься совместно на уровне Евросоюза.

Ранее жителям Санкт-Петербурга стали отказывать в долгосрочных визах в Финляндию. Теперь получить первый документ можно лишь на 10 дней.



";