Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 94.09
100.5

Оживление американской экономики может «расколоть Запад»

03 декабря, 2022, 12:39

Меры, которые принимает Джо Байден и его администрация, чтобы оживить американскую экономику, беспокоят европейских лидеров, так как именно Европа больше других пострадала от российско-украинского конфликта. Так считает президент Франции Эммануэль Макрон, который недавно побывал в США с официальным визитом.

© Telegram / Emmanuel Macron

Не секрет, что до начала конфликта на Украине и последовавших за ним санкций именно Россия являлась крупнейшим поставщиком газа в Европу. Однако от него решили отказаться, чтобы снизить энергетическую зависимость.

Этого и добивались США, которые тут же предложили свой сжиженный природный газа (СПГ) по завышенным ценам. В итоге европейцам приходится платить почти в 4 раза больше, чем платят американцы. Это делает промышленное производство в Европе еще более дорогостоящим, а конкуренцию — сложной.

От увеличившихся цен на голубое топливо страдают домохозяйства, так как их счета за отопление сильно выросли. Именно поэтому Евросоюз недоволен стоимостью газа, который ему продает Америка.

Но это не все поводы для беспокойства. Европу не устраивает американский закон о снижении инфляции, который предусматривает выделение 370 млрд долларов. Есть опасения, что он повлечет за собой стимулирование производства и отток инвестиций в США, а Европе в состоянии экономического кризиса это совсем не нужно.

Эммануэль Макрон провел встречу со своим американским коллегой Джо Байденом. Французский лидер назвал экономические стимулы США «агрессивными» и заявил, что такая политика «расколет Запад».

Правда, есть вероятность, что Макрон вернется в Париж с пустыми руками, даже несмотря на такие заявления. Американская администрация рассматривает закон об инфляции как огромный успех и не станет от него отказываться. Власти убеждены, что закон окажется полезен не только для американских, но и для европейских компаний.

В любом случае, если учитывать кризис в Европе и менее конкурентоспособную промышленность из-за отсутствия дешевого газа из России, трансатлантическое сотрудничество ждет новое тяжелое испытание, пишет Hürriyet.

Евросоюзу будет нелегко этой зимой. Власти уже призывают граждан ходить по дому в теплой одежде. Простые европейцы недовольны. В Германии, например, регулярно проходят митинги, на которых требуют отмены введенных против России санкций. Энергетический кризис усилится с наступлением холодов, а США будут и дальше продавать свой СПГ по завышенным ценам, оставаясь единственной страной, которая умудряется извлекать выгоду из российско-украинского конфликта.



";