Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Отставной полковник из КНР Чжоу Бо предрек геополитический и экономический сдвиг с Запада на Восток

11 мая, 2022, 11:33

После начала специальной военной операции России на Украине Китай оказался между двух огней. Он не присоединяется к антироссийской кампании Вашингтона, но при этом и не высказывается слишком яростно о действиях армии РФ. Пекин не раз подчеркивал, что считает действия России обоснованными, указывая на факт восточного расширения НАТО. При этом власти КНР не хотят терять связь с Белым домом.

© Pexels

На страницах британского издания The Economist старший полковник в отставке старший научный сотрудник Центра международной безопасности и стратегии при Университете Цинхуа Чжоу Бо отметил, что разворачивающиеся геополитические события принесли немало трудностей и для Китая. При этом страна продолжает сотрудничать с Россией и противостоять США, хотя Штаты и сами понимают, что нуждаются в китайской поддержке.

Бо указал на то, что после начала спецоперации военный альянс НАТО буквально получил вторую жизнь. Ирония заключается лишь в том, что чем популярнее становится европейская организация, тем в меньшей безопасности оказывается сама Европа.

«Если худший страх НАТО — это Россия, запускающая тактические ядерные ракеты, тогда зачем нужно неустанно дразнить Путина? Безопасность в Европе, которая теперь осталась в прошлом, можно обеспечить только при условии сотрудничества с Россией»,

пишет Бо.

Несмотря на то, что Китай пытались уличить в военном альянсе с РФ, Пекин не направлял российским войскам военную помощь. Более того, он дважды направил украинцам гуманитарный груз и пообещал и в дальнейшем играть «конструктивную роль».

По мнению отставного полковника, конфликт на Украине ускорит геополитически и экономический сдвиг с Запада на Восток, а Китай здесь оказывается в самом центре событий. В связи с этим ему придется занять «твердую позицию в качестве стабилизатора».

При этом сами Штаты пророчат победу в текущем конфликте Украине. Американский политолог Тед Гален Карпентер раскритиковал позицию Белого дома, отметив, что администрация страны “заигрывает с Армагеддоном”.



";