Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 94.09
100.5

«Отбирают деньги и унижают»: любители Финляндии расплатились за отсутствие патриотизма

25 июля, 2022, 10:06

Финляндия открыла границы после пандемии. Ажиотаж среди россиян таков, что записаться на получение визы можно лишь на конец августа. И всё это на фоне вступления страны в НАТО и строительства забора на границе с Россией.

«Отбирают деньги и унижают»: любители Финляндии расплатились за отсутствие патриотизма
© Pexels

Только за первые сутки турпоток в Финляндию превысил 5 тысяч человек, теперь они жалуются на унижения от финских таможенников, которые, если верить пострадавшим, видят во всех русских потенциальных нарушителей.

«Именно так и надо поступать с людьми, которые хотят унижаться перед страной поддержавшей санкции и строящей на границе с Россией заграждение. Сначала они стояли в очередь за гамбургерами в последний день закрытия Маклональдса; теперь ломятся в Финляндию, которая показывает им свой гонор, сперва открывая границы, а потом откровенно издеваясь над туристами, судя по их рассказам»,

констатировал политолог Сергей Наумов в беседе с LIVE24, признавшись, что испытывает чувство стыда за соотечественников.

Ранее он призвал не открывать с Финляндией сухопутную границу после инициативы разместить базу НАТО в Южной Карелии и построить на границе с Россией забор.

По словам туристов, всё же решивших отправиться в Финляндию, несмотря на ее недружественную политику, в правилах написано, что вывоз евро из этой страны запрещён вообще, но при этом вроде как сделано исключение для наличных денег граждан. Однако, 100% пустят только с небольшими суммами – 50-100 евро на день пребывания, все остальное на усмотрение пограничников. То есть, если туристы взяли определенную сумму денег на случай непредвиденной ситуации, например, у людей может возникнуть необходимость обратиться за медицинской помощью в частную клинику, то эти средства финны могут изъять.

Список того, что нельзя покупать и нельзя вывозить или ввозить, расширился в десятки раз. Смысла в таких поездках больше нет, признаются горе-путешественники. На сайте таможни вывешены новые правила. Ввоз товаров дороже 300 евро запрещён. Вывоз из Финляндии тоже. Нельзя приобретать телефоны, практически любую технику, это считается отныне «предметами роскоши». При нас кому-то не продали вполне обычную куртку, посетовала туристка в разговоре с журналистами МК.



";