Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Особенности проведения выборов 2021 в условиях пандемии

02 сентября, 2021, 1:18
В сентябре в России пройдет избирательная кампания в Государственную Думу VIII созыва.
Особенности проведения выборов 2021 в условиях пандемии
© Ведяшкин Сергей / Агентство «Москва»

Текущие федеральные выборы станут первыми, в которых избиратели семи регионов – Москвы, Севастополя, Мурманской, Курской, Нижегородской, Ярославской и Ростовской областей (к последней приписаны также россияне, проживающие в Донецкой и Луганской народной республиках) – получат возможность проголосовать онлайн.

Заметим, что указанные регионы уже имеют опыт проведения дистанционного электронного голосования (ДЭГ), за исключением Мурманской области и Севастополя, которые включены в список в качестве эксперимента.

Со 2 августа в данных субъектах уже проходит запись на ДЭГ, которое будет проводиться с 08:00 часов 17 сентября до 20:00 часов по московскому времени 19 сентября.

В голосовании будет применяться специальное программное обеспечение, предполагающее заполнение электронных бюллетеней. Проголосовать можно будет с помощью компьютера либо смартфона. К анонимным результатам голосования избирателей будет применяться специальный алгоритм с использованием шифровального ключа с последующим сохранением информации в специализированной базе данных ДЭГ Москвы.

Напомним, что практика проведения ДЭГ применялась в России уже трижды: в 2019 году на выборах депутатов Мосгордумы, в 2020 году в ходе общероссийского голосования по принятию изменений в Конституцию РФ и на дополнительных выборах в Госдуму. 

Участие в дистанционном электронном голосовании смогут принять граждане РФ, которые имеют подтвержденную учетную запись на Едином портале государственных услуг и зарегистрированы по месту жительства на территории одного из семи вышеперечисленных субъектов Федерации.

Жители Донбасса, которые включены в избирательные списки Ростовской области, но не имеющие постоянной регистрации на территории РФ, смогут проголосовать только по федеральному избирательному округу.

Что касается традиционного формата выборов, то ввиду необходимости соблюдения санитарно-эпидемиологических норм в процессе проведения выборной кампании, ЦИК РФ постановил проводить выборы в течение трех дней. Таким образом, проголосовать можно будет с 8:00 утра до 20:00 вечера 17, 18 и 19 сентября.

Увеличение периода голосования, по мнению экспертов, является оптимальным решением в сложившейся ситуации, так как позволяет создать необходимые условия для безопасности всех участников процесса.

По словам главы Центризбиркома Эллы Памфиловой, тема трёхдневного голосования уже стала спекулятивной для некоторых обозревателей и политиков, которые заявляют, что такое продление периода голосования априори способствует фальсификациям.

«Это чистой воды лукавство или нежелание предметно ознакомиться с теми мерами, которые предлагаются ЦИК для недопущения каких-либо нарушений»,

подчёркивает Памфилова.

Действительно, беспрецедентная цифровизация всего избирательного процесса практически не оставляет поводов для сомнений в достоверности и легитимности результатов выборов.

Так, например, использование QR-кодирования позволяет вводить протоколы в десятки раз быстрее, чем с использованием прежней системы ГАС “Выборы”, а также практически полностью исключает повторное ведение протоколов, а значит, и их фальсификации.

Любые наблюдатели, члены комиссий от партий смогут оперативно отсканировать на свои телефоны итоговые данные. Впервые будет применён комплекс автоматизированной проверки подписных листов, которыми обеспечены все регионы. Эти сканеры позволяют быстрее и более качественно проверять подписные листы, при этом исключая субъективный человеческий фактор.

Организована доступность цифровых сервисов со всей необходимой информацией о выборах для только для избирателей, партий, кандидатов и наблюдателей, но и для СМИ.

Кроме того, будет проходить онлайн трансляция явки и подсчета голосов. Продуманы также вопросы, связанные с созданием системы оперативного реагирования на возникающие проблемы. Предусмотрена даже работа правовой и психологической помощи членам избирательных комиссий, поскольку во время голосования вероятны разного рода провокации; а также функционирование уникального информационно-справочного центра, который будет обрабатывать огромное количество звонков от избирателей.

Нынешний принцип формирования комиссий, предусматривающий внутренний перекрестный самоконтроль, наилучшим образом иллюстрирует успешную минимизацию внутреннего админресурса: количество государственных и муниципальных служащих в составе комиссии не должно превышать 50%.

При этом, не менее половины членов комиссии формируются из представителей всех действующих партий и партиям в вопросах направления в комиссии своих представителей законом отдается приоритет.  Кроме того, существенному снижению применения внешнего админресурса способствовало законодательно оформленное ужесточение, вплоть до уголовного, наказание за сговор и организацию разного рода нарушений во время выборов.

Ожидается, что современная удобная форма голосования и возможность проголосовать в один из трёх дней позволят существенно повысить явку избирателей.



";