Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

«Оружие и санкции»: США выбрали неправильную стратегию по решению украинского конфликта

21 апреля, 2022, 17:58

Стратегия Белого дома по ослаблению России не сработала, передает телеканал CNN. Автор материала Джеффри Сакс уверен, что решить конфликт на Украине можно только путем мирного урегулирования. В этом случае Вашингтону нужно вернуться к списку требований Москвы.

© Pexels

«Путин начал военную операцию на Украине и сказал, что переговоры зашли в тупик, однако хлопать дверью не стал. До начала боевых действий он представил Западу список требований, самое существенное из которых — это отказ от расширения НАТО»,

напоминает журналист.

Сакс подчеркнул, что стратегия США под названием «оружие и санкции» не работает на мировой арене. Некоторые считают, что Россия уже стала страной изгоем, но это совсем не так, уверен автор. Развивающиеся страны уже заявили о нежелании присоединяться к антироссийским санкциям. Они не желают и осуществлять оружейные поставки для Киева.

Ограничения, направленные на Россию, вряд ли сломят ее так, как это представляют себе в Вашингтоне. Более того, уже сейчас очевидно, что санкционный рикошет начал действовать, и весь мир может пострадать из-за упрямства Белого дома. Сакс напомнил, что Штаты уже вводили санкции против Ирана, Венесуэлы и Северной Кореи, однако политика всех этих государств осталась неизменна, а экономические барьеры они начали преодолевать обходными путями.

Журналист указал и на проблему с Североатлантическим альянсом, который в Вашингтоне называют «чисто оборонительным». При этом Россия, Китай и ряд других государств вспоминают натовские бомбардировки Сербии в 1999 году, войска НАТО в Афганистане, чье нахождение там на протяжении 20 лет никак не улучшило конечную ситуацию в стране, бомбардировки Ливии в 2011-м.

«Словом, многие страны, в том числе, несомненно, Китай, не поддержат международное давление на Россию, которое может привести к расширению НАТО. Им нужен мир, а не победа США или НАТО в опосредованной войне с Россией»,

пишет Сакс.

Он уверен, что текущий подход США приведет лишь к подрыву экономической и политической стабильности во всем мире. Статус Америки с каждым днем подрывается все сильнее. Жители разных стран недоумевают, почему Джо Байден продолжает снабжать Украину вооружением и деньгами, допуская при этом резкие высказывания о “геноциде” и “убийцах”.



";