Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Оружейные запасы ЕС подходят к концу, но он не собирается отказываться от помощи Украине

13 декабря, 2022, 9:09

Запад продолжает накачивать Украину оружием. Глава европейской дипломатии Жозеп Борель заявил, что запасы вооружений уже подходят к концу. РИА Новости узнало, что может грозить ЕС из-за помощи Киеву.

© eeas.europa.eu

По словам Бореля, Украине выделяют вооружения не из сформированных запасов, а из арсеналов действующих европейских армий. При этом он призывает не сбавлять темпы поставок, потому что Киев должен победить Москву.

Однако не все могут себе это позволить. Так, глава Минобороны Италии Гуидо Крозетто заявил, что как минимум до конца этого года новых поставок ждать не стоит, а потом – будет видно.

Поддержка Киева обходится дорого Европейскому союзу. Наднациональные европейские структуры потратили на помощь Украине почти 35 млрд евро. Из них более 30 млрд — это финансовая поддержка, 3,1 млрд — военная помощь, а 1,5 млрд — гуманитарная.

Лидером в этом вопросе является ФРГ. Немецкие власти выделили киевскому режиму 5,5 млрд евро. На втором месте расположилась Польша, которая потратила на помощь Украине 3 млрд долларов. Замыкает тройку лидеров Франция – 1,4 млрд евро.

Борель утверждает, что в 2023 году объемы помощи Киеву не уменьшатся, несмотря на все проблемы. Он уже объявил о выделении 2-х млрд евро в 2023-м.

Эксперты считают, что проблема заключается не только в том, что европейские запасы вооружений находятся на исходе. Дело также в том, что европейский военно-промышленный комплекс не в силах их восполнить. Поэтому дальнейшая поддержка Киева находится под вопросом, несмотря на заявления Брюсселя.

Ранее США начали подсчитывать объемы потраченных на Украину денег. Меньше чем за год американское Минобороны израсходовало 13-летний объем производства комплексов Stinger и 5-летний – Javelin.



";