Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Орбан заявил, что Европа переплачивает в 5-10 раз за американский газ

14 октября, 2022, 11:53

Евросоюз проиграл, когда решил отказаться от энергоносителей из России в пользу американских, так как вынужден переплачивать за них в 5-10 раз, заявил в эфире радио Kossuth премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.

© kremlin.ru
Пресс-конференция по итогам российско-венгерских переговоров

По его словам, Венгрия – не единственная страна, задающая сейчас вопрос, что происходит в Европе и кому это выгодно, пока страны Евросоюза отрубают российскую энергию и привозят американскую. Если сравнить цены на газ в США с ценой, по которой американское голубое топливо продает в Европу, то можно увидеть огромную разницу.

«В 5-10 раз дешевле энергия в Америке, чем у нас»,

отметил Орбан.

Он предложил задать вопрос «американским друзьям»: кто выигрывает в этой ситуации? Европейцы, конечно же, проигрывают, а вот американцы, наоборот, в большом плюсе. Даже Россия не проигрывает, чего нельзя сказать о Европе.

На газопроводе «Северный поток» произошел теракт, а государство, причастное к этому, является террористическим. Последним газопроводом высокой пропускной способности является «Турецкий поток», который сейчас снабжает Будапешт голубым топливом. Если его тоже взорвут или смогут вывести из строя, то Венгрия и Сербия сочтут это терактом, то есть станут действовать соответственно, предупредил Орбан.

Напомним, что взрывы на «Северных потоках» произошли 26 сентября. Германия, Дания и Швеция заявили, что это может быть целенаправленная диверсия. Таких случаев еще не было в истории, следовательно, сроки ремонта пока оценить невозможно. Генеральная прокуратура РФ уже инициировала дело об акте международного терроризма.

Ранее Виктор Орбан высказался по поводу ситуации на Украине. Он раскритиковал стратегию западных стран и заявил, что их действия лишь «расширяют и растягивают» украинский конфликт, а также уменьшают шансы на его мирное решение.



";