Skip to main content
28 марта, 2024
$ 92.59
100.2

Онлайн-голосование на выборах 2021 года пройдет в 7 субъектах РФ

25 мая, 2021, 14:39
Соответствующее решение приняли на заседании ЦИК.
© Сергей Киселев / Агентство «Москва»

Субъектами, которые задействуют систему дистанционного электронного голосования (ДЭГ) на выборах в сентябре, стали Москва, Севастополь, Ярославская, Нижегородская, Мурманская, Курская и Ростовская области.

Заместитель председателя ЦИК Николай Булаев в ходе заседания отметил, что можно было бы разрешить использовать ДЭГ всем подавшим заявку региона, однако их количество все же стоит ограничить, так как ЦИК хочет испытать систему «в боевой обстановке» на 1-1,5 миллионах избирателей.

Курскую, Нижегородскую и Ярославскую области Центризбирком поддержал, потому что они уже использовали ДЭГ. Булаев подчеркнул, что одним из главных факторов в пользу одобрения заявки Мурманской области была возможность для голосования в режиме онлайн в труднодоступных местах. У Севастополя преимуществом сочли возможность для голосования местных жителей с помощью ДЭГ в случае их переезда из-за притока туристов, которые обычно отправляются отдыхать именно в сентябре, а у Ростовской области одним из аргументов являлось количество участников общероссийского голосования по поправкам в Конституцию РФ.

Выборы в Государственную Думу пройдут 19 сентября 2021 года. Одновременно с этим состоятся региональные и муниципальные выборы. В единый день голосования должны пройти прямые выборы глав 10 субъектов РФ и депутатов 39 региональных парламентов.

Между тем, накопления российских чиновников в банках, законность которых они не смогут доказать, могут начать изымать в пользу государства. Такая санкция коснется и тех сумм, которые превышают доход госслужащего за 3 года (при условии, что он обязан отчитываться о своем заработке). Соответствующий законопроект правительство РФ направило в Госдуму.



";