Skip to main content
27 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

«Они заигрывают с Армагеддоном»: политолог Карпентер оценил заявления США о победе Украины в конфликте с РФ

08 мая, 2022, 10:14

Конфликт на Украине продолжается больше двух месяцев. Мнение Запада и Европы относительно потенциального победителя постоянно меняется. На это указал старший научный сотрудник по обороне и внешней политике Института Катона Тед Гален Карпентер в специальной статье для The National Interest.

© АГН Москва

Он отметил, что администрация Джо Байдена продолжает подталкивать руководство Вашингтона на новые оружейные поставки Киеву, которые, по их мнению, помогут победить Россию.

«Но еще тревожнее самодовольного безрассудства со стороны напыщенных ученых мужей – это что американские и европейские чиновники открыто признают, что помогают Украине выиграть и нанести России унизительное поражение. Делегация США во главе со спикером Палаты представителей Нэнси Пелоси неоднократно это подчеркивала в ходе визита в Киев в начале мая наряду с обещаниями продолжать военную помощь вплоть до победы»,

напоминает Карпентер.

Автор уверен, что Украина представляет для РФ «жизненно важный интерес» в сфере безопасности. Из чего можно сделать вывод, что Кремль предпримет все необходимое для предотвращения своего поражения. Карпентер допускает и применение Москвой тактического ядерного оружия, хотя американские чиновники всячески игнорируют и отрицают такую вероятность.

Ученый указал на то, что в течение более 10 лет США пытаются сделать из Киева члена НАТО или неформального военного союзника. Последствия этого шага, о которых неоднократно предупреждал Кремль, они всерьез не воспринимают, а альянс тем временем пытается воспользоваться Украиной, как пешкой в «опосредованной войне» против РФ.

Карпентер также подчеркнул, что значение украинских территорий для России сопоставимо со значением Канады и Мексики для Соединенных Штатов.

«Те, кто собирается помочь Украине “победить” и тем самым унизить Россию, заигрывают с Армагеддоном»,

уверен автор.

Помимо оружия Штаты “поставляют” Украине и солдат. Американцы, прошедшие боевую подготовку, принимают активное участие в военных действиях на постсоветском пространстве.



";