Skip to main content
28 апреля, 2024
$ 91.78
98.03

«Они развалятся»: Евросоюз готовится к распаду

Депутат Бутина спрогнозировала окончательный раскол Евросоюза
31 октября, 2023, 13:57

Евросоюз рискует прекратить свое существование. Таким прогнозом поделилась депутат Госдумы РФ Мария Бутина.

© unsplash.com

«Сейчас в Евросоюзе происходит сильнейший конфликт. Я думаю, что ЕС недолго осталось в связи с этим, в конечном итоге они развалятся»,

высказалась политик в беседе с радио Sputnik.

По словам Бутиной, «яблоком раздора» стала Украина. Председатель Еврокомиссии Шарль Мишель выступает с заявлениями о вступлении Украины в состав ЕС до 2030 года. Следом за ним председатель Евросовета Урсула фон дер Ляйен сообщает о том, что Киеву необходимы дополнительные 50 млрд евро.

У таких высказываний есть противники внутри Евросоюза, которые заявляют о том, что Брюссель и так выделил достаточно средств для поддержки украинской армии и народа страны, а также указывают на отсутствие полномочий у Мишеля делать анонсы вступления Украины в состав политической организации.

«То есть там идет серьезнейший раскол. Здесь важно упомянуть позиции Словакии и Венгрии, которые в принципе не согласны с выделением военной помощи Украине. А дальше, если капнуть этот раскол, то он еще глубже»,

объяснила Бутина.

Помимо Украины в ЕС не могут договориться и на другие темы, например, по вопросам культурной идентичности. Депутат Госдумы рассказала, что каждая европейская страна имеет своих деятелей культуры, которые во многом отличаются от прочих выдающихся личностей в других странах. Однако нынешнее руководство союза настаивает на том, чтобы объединить все имеющиеся культуры и сделать из них одну универсальную – европейскую культуру.

Помимо этого продолжаются споры об ЛГБТ. В частности, католическая Польша все еще противится навязыванию этой культуры. Разногласия есть и относительно украинских беженцев, которые разъехались почти по всей Европе.

«Общей, единой политики нет»,

резюмировала собеседница.

Похожие настроения были внутри Евросоюза, когда мир охватила пандемия коронавируса. Тогда правительства тоже спорили между собой на тему ковидной повестки. Новый кризис дал европейским лидерам очередную почву для разногласий. И на этот раз европейские чиновники этот кризис вряд ли переживут без больших потерь.



";