Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

Они хотят нас грабить, а мы должны каяться: Запад хочет поставок зерна несмотря на санкции

23 мая, 2022, 10:05

Обозреватель Виктория Никифорова напоминает о прогнозах, по которым, Запад собирался летом обвинить России в продуктовом кризисе. По её словам, предсказание не оправдалось по срокам — в Европе и США уже сейчас пытаются выставить Москву виновником грядущего голода.

© pixabay.com

По словам обозревателя РИА Новости, на Западе считают, что Россия военной операцией поставила под угрозу посевную на Украине, а также заблокировала черноморские порты, что не дает вывозить зерно. Но обозреватель напоминает, что блокировка портов была осуществлена по украинской инициативе.

ВСУ заминировали все участки акватории, до которых смогли дотянуться, даже городской пляж Одессы не пожалели. После шторма эти мины оторвались и поплыли в открытое море. Сейчас их носят черноморские течения, бог весть куда занесут. В таких условиях пытаться организовывать какие-то коммерческие рейсы смерти подобно.

Виктория Никифорова также напоминает в контексте спецоперации о том, что киевски режим получит от США поддержку в размере 40 миллиардов долларов, а Владимир Зеленский сообщает, что в планах мобилизация почти миллиона жителей Украины. По её словам, действия Запада выдают, что он последнее время ищет пути по вывозу с Украины зерна. От России же продолжают требовать бесперебойных поставок удобрений, а также других видов продовольствия. Обозреватель напоминает, что Россия вышла на лидерские позиции по поставкам зерна, масла и сахара.

Как раз на экспорт этих продуктов установлены ограничения вплоть до 31 августа этого года, в целях обеспечения продовольственной безопасности нашей страны. Вот эти ограничения очень не нравятся Западу. Равно как и список недружественных стран, куда входят США и Британия с сателлитами, а также весь ЕС скопом,

напоминает Никифорова

По её словам, пока на Западе горят лишь о возможном голоде в Азии и Африке, но уже осенью рост цен на продукты может вынудить искать доступное продовольствие жителей Соединенных Штатов и Европы. Обозреватель не исключает, что вина это будет возложена на Россию. Продуктов из страны уже не хватает на мировом рынке. На Западе это воспринимается как использование продовольственного оружия по аналогии с нефтяным давлением. Никифорова отмечает, что российская экспортная политика стала избирательной после подписания президентом списка недружественных стран. В него входят многие государства, где прогнозировался Западом голод. По её словам, как раз туда Россия сможет отгружать товары. Но недружественным европейским государствам и США придется «подождать в очереди»:

Они хотят нас грабить, а мы должны благодарить, платить и каяться. Вот только как раньше уже не будет. В плане продовольствия безопасность России сегодня обеспечена. Разменять ее на обещания заплатить когда-нибудь потом, после отмены санкций, да еще и стремительно обесценивающейся валютой было бы глупо.

Ранее LIVE24 цитировал военного эксперта из морской пехоты США Скотта Риттера, который считает, что на Украине начался переломный момент специальной операции.



";