Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Он «был удивлён» распадом СССР: западные СМИ вспомнили Горбачева

01 сентября, 2022, 11:19

Многие в России считали Михаила Горбачева ответственным за развал Советского Союза. На Западе же его часто называют человеком, который прекратил холодную войну. Американские СМИ попытались объяснить его непопулярность на родине.

© pixabay.com

ИноСМИ отмечают, что для прессы в США Горбачев — «герой и великий информатор». В The American Conservative появилась статья с заголовком: “Михаил Горбачев – человек, который помог спасти мир”. В ней для последнего лидера СССР не пожалели положительных оценок:

Лишь немногие лидеры ХХ столетия – да и вообще любого другого столетия – оказали такое глубокое влияние на свое время. Всего за шесть бурных лет Горбачев сумел поднять железный занавес, решительно изменив политический климат в мире. Гражданам своей страны он пообещал больше открытости и сдержал слово <…>.

В издании The Washington Post коснулись значение личности Михаила Горбачева для прекращения существования СССР, но пытаются убедить читателя в фатальности исхода существования этого государства:

Михаил Горбачев, человек, начавший работу по „оживлению“ Советского Союза, но закончил развязыванием сил, приведших к разрушению всей коммунистической системы, развалу его государства и концу холодной войны, умер во вторник. <…>.

Также журнал The Atlantic пытается говорить об «исторических силе», которая сделала СССР «обреченным». В издании указывают, что Горбачёв не знал, что «реформированный коммунизм» не воспримут в Восточной Европе,не понимал ненависти там к СССР и был удивлен конечным распадом государства, которым он руководил, так как не осознавал ситуации в стране:

Горбачев был удивлен скорым развалом СССР. Почти ни один другой человек в истории не оказал на свою эпоху большего влияния, ни черта не понимая в этой самой эпохе… Прожив большую часть своей жизни на верхушке советской номенклатуры, он так и не понял, какой цинизм в отношении родины царил в его собственной стране.

Ранее LIVE24 писал о Викторе Ющенко, который рассказал, что к Владимиру Зеленскому приезжали главы европейских государств, убеждавшие его начать переговоры с Россией. По словам бывшего украинского президента, эти усилия оказались безрезультатны.



";