Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Обратный эффект: годовой счет за газ для немецкой семьи вырос на 1-2 тысячи евро

25 марта, 2022, 15:05

Китайское издание Синьхуа констатирует, что использование экономических и финансовых санкций как «оружия» против России уже ударило по государствам, которые поддержали данные меры. Это повышение цен на бензин и энергоносители, подорожание пищи. Санкции не просто стали «палкой о двух концах», но бьют по самому образу жизни западного мира.

© pixabay.com

В Синьхуа ссылаются на Райана МакМейкона — американского аналитика, который считает, что санкции вводились, чтобы возбудить у жителей России недовольство действиями правительства, но опыт введения подобных ограничений против Кубы, Ирана и Венесуэлы показывает, что такого эффекта не ещё удавалось достигнуть. Обратный эффект он считает очевидным. По словам эксперта, Россия поставляет США 8% нефти, но эмбарго на эти поставки — уже ощутимое инфляционное воздействие.

Индекс потребительских цен в США за год вырос почти на 8%, что стало самым большим показателем с 80-х годов. По данным Федеральной резервной системы, инфляция может вырасти до 4,3% в текущем году. Отмечается рост цен на продукты питания и бензин:

21 марта средняя цена на бензин оставалась на уровне 4,25 доллара за галлон, в сравнение с прошлогодней ценой в 2,76 доллара за галлон. Отсюда видно, что средняя цена на бензин в США резко выросла более чем на 50%,

пишет Синьхуа

Отмечают, что годовой счет за газ у немецкой семьи увеличился в среднем на 1-2 тысячи евро. Полный бак бензина в Берлине будет стоить порядка 120 евро. Фиксируют и рост пищевого ценника.

Синьхуа ссылается на мартовскую публикацию в издании Politico, где заявили, что «мучения европейцев достигли критической точки. Это повлияло на настроение политических лидеров Евросоюза, которые думают теперь о мерах, которые помогут выдержать последствия роста цен на энергию:

(политики ЕС — прим.) больше озабочены защитой собственной экономики, чем борьбой с Путиным.

Ранее LIVE24 рассказал о кризисной ситуации для водителей такси и владельцев таксопарков, которые столкнулись с повышением цен на запчасти и обслуживание авто.



";