Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Обозреватель TAC Лифсон заявил, что Путин обвел Байдена вокруг пальца в мировой энергетической войне

TAC: Путин красиво обвел Байдена вокруг пальца в топливной войне
26 июля, 2022, 19:27

Президент РФ Владимир Путин красиво обвел вокруг пальца своего американского коллегу Джо Байдена в энергетической войне, заявил обозреватель The American Thinker Томас Лифсон.

© kremlin.ru

По его словам, страны Запада наложили эмбарго на покупку российской нефти и тем самым повысили стоимость ресурса, а также создали дефицит на рынке.

Своими действиями США и Евросоюз показали бессмысленность и контрпродуктивность экономических ограничений, так как нефть из России не скапливается в хранилищах, а продается в Саудовскую Аравию по значительно более высокой цене, чем до введения санкций. Эр-Рияд покупает сырье у Москвы для производства электроэнергии, а добытый в своих недрах ресурс экспортирует на Запад по еще более завышенной стоимости, пояснил Лифсон.

Он добавил, что в этой ситуации победителем выходит именно Путин. Он обходит американские и европейские экономические ограничения, получая существенные доходы, а Соединенные Штаты и Европа терпят поражение в топливной войне, так как вынуждены импортировать подорожавшую саудовскую нефть.

Кто проигрывает? Потребители во всем мире, особенно в государствах, которые ввели санкции против России. Они контрпродуктивны и глупы, как и большинство «внешнеполитических инициатив Байдена», считает Лифсон.

После начала специальной военной операции по освобождению ДНР и ЛНР от украинских националистов многие западные страны сообщили о масштабных ограничительных мерах против России. Санкции затронули банковский сектор, а также сферы высокотехнологичной продукции и энергетики. К тому же коллективный Запад заморозил часть золотовалютных резервов.

В Кремле такие меры назвали экономической войной, но отметили, что были готовы к этому.

Ранее Владимир Путин обратил внимание на серьезные проблемы, которые возникли в сфере российских авиаперевозок. По его словам, неадекватные решения, принятые бывшими западными партнерами, препятствуют нормальной деятельности авиакомпаний.



";