Skip to main content
27 апреля, 2024
$ 91.78
98.03

Обозреватель объяснила поступки Маска желанием показать Киеву, кто владеет ситуацией

17 октября, 2022, 9:04

Виктория Никифорова пишет о влиянии западного бизнеса на мировую политику. Для его демонстрации она касается темы обслуживания спутниковой системы Starlink, которую миллиардер Илон Маск предоставил Киеву.

© Heisenberg Media. Flickr / Creative Commons Attribution 2.0 Generic
Маск в 2013 году в Дублине. Архивное фото.

Обозреватель напомнила, как Илон Маск указал, что возможности системы предоставляются киевской стороне фактически за его счет. Также он поделился своими мыслями о мирном урегулировании конфликта на территории Украины, где Крым предложено признать российский. На это он получил оскорбления из Украины.

Ну что ж, Маск кротко пошел, куда его послали. Он официально объявил, что перестает финансировать Starlink, и уведомил об этом Пентагон. Это означало, что Украина и ее военные могли остаться без связи на поле боя. Именно Starlink обеспечивает взаимодействие всех подразделений и частей ВСУ, разведку, корректировку огня, рассказывает обозреватель РИА Новости

По мнению Никифоровой, Маск исходит из логики прибыли. Зимой он развернул спутниковую сеть и потратил не менее 80 миллионов долларов. Обозреватель уверена, что бизнесмен ждал профита, которого не получил. На данный момент она предполагает, что Маску удалось договорится с Пентагоном, но он театрально дерзок с правительством Украины, указывая, что продолжит обслуживать спутники для них якобы бесплатно. Никифорова отмечает, что сам миллиардер при этом сохраняет рычаги влияния на ситуацию:

Казалось бы, странно, что судьбой независимого, так сказать, государственного новообразования Ukraine так свободно распоряжается отдельный американский бизнесмен. Но именно так сегодня выглядит глобальная политика. Правительства слабеют, их одно за другим сметает народное недовольство.

По словам Никифоровой, такое влияние крупного бизнеса показывает, как страны теряют суверенитет. Соединенные Штаты, как считает обозреватель, также не являются исключением

Ранее агентство LIVE24 рассказывало о полезных привычках Илона Маска, которые позволяют ему оставаться полным сил после 50.



";