Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

Обозреватель National Review разобрался, где пределы американской помощи Украине

22 мая, 2022, 13:44

На главной странице издания National Review размещена редакционная статья, в которой приводятся аргументы в пользу пакета помощи Украине. США выделили на это дело 40 млрд долларов.

© president.gov.ua

Однако обозреватель Филип Клейн (Philip Klein), водрузив на свою голову шляпу «бюджетного ястреба», не мог не смотреть с тревогой на то, что в период исторически гигантского государственного долга Америки его заставляют санкционировать еще один огромный расход из дефицитного американского бюджета. Возникает резонный вопрос: где пределы помощи Украине?

Вскоре после начала специальной военной операции России автор материала заявлял, что общий подход должен заключаться в том, чтобы сделать Украину как можно более дорогой для президента Владимира Путина и как можно менее дорогой для американцев. США заинтересованы в том, чтобы усложнить жизнь российскому лидеру на Украине в силу большого количества геополитических причин. В любом случае спецоперации в других странах — это очень плохо. Их нужно рассматривать как нечто дорогостоящее, а не как нечто выгодное для осуществляющей страны.

Но в какой-то момент цена усложнения жизни президенту России становится для США непосильной. Всегда есть опасность того, что, согласившись на определенную сумму расходов на помощь другим государствам как на некое благо, впоследствии можно стать очень мягким и неизбирательным в тот момент, когда дело дойдет до утверждения последующих расходов из данной категории.

Если приплюсовать законопроект о помощи, который принял американский Сенатом, к уже выделенным средствам, получается порядка 54-х млрд долларов расходов Соединенных Штатов на Украину лишь за последние несколько месяцев. В эпоху госрасходов в триллионы долларов это может показаться не такой уж большой суммой. Однако это больше, чем расходы в прошлом году Министерства торговли, НАСА, Министерства энергетики и многих других ведомств. А как насчет помощи Израилю, которая вызывает очень много споров? В 2016-м был подписан меморандум о взаимопонимании, в котором Америка обязались предоставить Израилю военную помощь в размере 38 млрд долларов за 10 лет.

В результате получаем, что 54 млрд долларов — это достаточно большие деньги. Конечно же, есть аргументы за оказание помощи Украине – это дело стоящее. Однако есть много причин против, по которым такие мероприятия должны быть сокращены, когда госдолг США приближается к размеру годового ВВП страны. Правда, есть аргумент, что, если Америка сейчас не выделит эти средства, то в будущем это обернется для нее более дорогими последствиями. Но так происходит со многими госпрограммами.

Клейн с пониманием относится к аргументам в пользу помощи Незалежной, но как человек, который знает размер американского госдолга, он чувствует себя обязанным взвешивать новые расходы, даже если сам считает, что они пойдут на благо. Скорее всего, нынешний пакет помощи будет не последним. Поэтому автор материала рекомендует хорошенько подумать над тем, какие действуют ограничивающие принципы у США, когда речь заходит о госрасходах.

Ранее LIVE24 сообщало, что США и НАТО уже достаточно глубоко вовлечены в военную и экономическую ситуацию, которая связана со специальной операцией России на Украине. Неспособность Белого дома четко заявить о своей стратегии в этом конфликте ставит под угрозу долгосрочный мир и безопасность на всем европейском континенте.



";