Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

О чем заявил Путин на заседании «Валдая»

27 октября, 2022, 18:27

В четверг, 27 октября, президент РФ Владимир Путин выступил с речью на пленарном заседании Международного дискуссионного клуба «Валдай». Лидер страны сделал ряд заявлений, связанных с текущей политической ситуацией и будущем России.

© kremlin.ru

В первую очередь президент отметил, что за последние годы и особенно месяцы Запад предпринял целый ряд шагов «на обострение» ситуации во всем мире. Путин добавил, что западные страны «всегда играют на обострение». Речь идет о «разжигании войны на Украине, провокациях вокруг Тайваня, дестабилизации мирового продовольственного и энергетических рынков». Владимир Владимирович напомнил о подрыве общеевропейских газопроводов, назвав этот инцидент «запредельной вещью», свидетелями которой является весь мир, в том числе и Россия.

«В современном мире отсидеться вряд ли получится. Посеявший ветер, как говорится, пожнет бурю. Кризис действительно приобрел глобальный характер, он затрагивает всех, тут не надо питать никаких иллюзий»,

добавил Путин.

Он отметил, что человечество стоит на перепутье: продолжать накапливать груз проблем, который в результате «всех нас раздавит», либо пытаться найти решения, которые помогут сделать мир стабильнее и безопаснее.

По мнению Путина, рано или поздно Западу «придется начать равноправный разговор об общем для нас будущем». Президент добавил, что чем раньше это произойдет, тем будет лучше.

Российский лидер затронул и тему идеологической монополии Запада, а также попытки западного общества навязывать собственную культуру ценностей другим государствам. Путин обратил внимание на то, что сегодня все больше стран начинают вступать в полемику с западным миром, хотя раньше такой прецедент становился целой сенсацией. Он напомнил и о вмешательстве Вашингтона в госпереворот на Украине в 2014 году.

«Поддержали же. Сказали, сколько денег истратили на этот переворот. Вообще охамели просто. Не стесняются ничего»,

высказался Путин.

Запад настаивает на принятии всем миром единой точки зрения, а как только появляются альтернативные высказывания, их объявляют «подрывными, пропагандистскими и угрожающими демократии». В пример он привел сегодняшнюю ситуацию с Россией, когда сторонники той или иной позиции Москвы мгновенно приравниваются к кремлевским агентам.

«Вот чего из России ни исходит – это всё происки Кремля. Ну на себя-то посмотрите, неужели мы такие всемогущие?»,

задался вопросом Путин.


";