Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

О чем говорят в США перед весенним контрнаступлением ВСУ

УП: Соединенные Штаты опасаются поражения ВСУ во время весеннего контрнаступления
23 марта, 2023, 11:54

Администрация Джо Байдена поставила на весеннее контрнаступление украинской армии и теперь боится, что ставка может не сыграть, пишет «Українська правда».

© Владимир Зеленский / Telegram

В Белом доме сейчас допускают, что Киев потерпит поражение. Президенту Украины Владимиру Зеленскому из-за этого припомнят все его ошибки: коррупцию, провалы на фронте и много другое. Оказание военной и финансовой помощи в таком случае будет под вопросом.

О чем говорят в США?

В американской администрации сейчас сосредоточились на весеннем контрнаступлении ВСУ. Подход там примерно следующий: украинская армия должна провести контрнаступление, а дальше будет видно. Напрашивается простой вывод: налицо недостаток желания даже обсуждать – не то чтобы принимать решения – вопросы, которые не касаются контрнаступления, например, поставка истребителей F16.

В Вашингтоне выражают беспокойство и недовольство ситуацией под Артемовском со стороны лиц, осведомленных в военной ситуации или сотрудничающих с Киевом по этой линии. Политики говорят, что украинская сторона истощает там свои человеческие ресурсы и вооружение, которое поставляет Запад.

При этом вопросы надзора и транспарентности не звучат настолько, насколько можно было ожидать. Правда, это вовсе не означает, что аргумент о необходимости регулярного надзора со стороны США и коррупционных рисках был снят с повестки. Республиканцы говорят, что если хоть один доллар американской помощи сейчас лежит в кармане какого-то украинского чиновника, то на этом все закончится.

Чем ближе выборы президента в США, тем острее встает вопрос, что российско-украинский конфликт отвлекает американцев от потенциального противостояния с КНР, который в Соединенных Штатах воспринимается как угроза №1.

Вашингтон рассчитывает на победу в украинском контрнаступлении, но все еще не уверен, что Украина выйдет победителем из этого конфликта.

У журналистов сложилось впечатление, что администрация Байдена и проиграть боятся, и сделать все для победы не хочет. Однако украинцам больше ничего не остается, как убеждать и подбадривать американцев, чтобы они не отказались от военной и финансовой помощи.

Ранее политолог Борис Межуев объяснил, зачем Великобритания хочет отправить Украине снаряды с обедненным ураном.



";