Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

О чем говорит приостановка Россией участия в ДСНВ

Al Jazeera: приостановка участия РФ в ДСНВ-III приведет к началу гонки вооружений
23 февраля, 2023, 14:55

Президент России Владимир Путин во время послания Федеральному собранию заявил, что Москва приостанавливает свое участие в Договоре по сокращению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ). На Западе это, конечно же, вызвало весьма бурную реакцию, пишет Al Jazeera.

© kremlin.ru
Послание Президента Федеральному Собранию

Что такое ДСНВ?

Договор о сокращении стратегических наступательных вооружений подписали в 2010 году. Он был заключен между Россией и США.

Американский Конгресс одобрил документ в конце 2010-го, а российская Госдума — в начале 2011-го. Обмен ратификационными грамотами произошел в феврале 2011 года. ДСНВ продлили еще на 5 лет в 2021-м.

ДСНВ — последнее соглашение о контроле над ядерными вооружениями, заключенное между двумя сверхдержавами – Россией и Соединенными Штатами. Его предшественником был Договор о сокращении стратегических наступательных потенциалов (СНП), который датирован 2002 годом. Этот документ утратил свою силу из-за ратификации нового соглашения.

Детали договора

ДСНВ позволяет российским и американским инспекторам следить за тем, чтобы страны соблюдали заключенный договор.

Каждая из сторон, согласно соглашению, может иметь не более 1 550 развернутых стратегических боеголовок, а также максимум 700 межконтинентальных баллистических ракет (МБР) и тяжелых бомбардировщиков.

Москва и Вашингтон каждый год могут проводить до 18 инспекций военных ядерных объектов. Они позволяют сторонам убедиться, что ограничения договора соблюдаются. В марте 2020-го, когда началась острая фаза пандемии коронавируса, инспекции были приостановлены.

Переговоры между сторонами о возобновлении инспекций в рамках ДСНВ должны были пройти в конце прошлого года в Египте, однако РФ отложила их в связи с проведением специальной военной операцией на Украине и испортившимися отношениями между двумя государствами. Новая дата так и не была назначена.

Какое оружие подпадает под действие ДСНВ?

И Россия, и США могут иметь максимум 1 550 развернутых ядерных боезарядов, не более 700 развернутых МБР, а также баллистических ракет подлодок (БРПЛ) и стратегических бомбардировщиков.

При этом договор не запрещает развертывание систем ПВО или нанесение ударов неядерными крылатыми ракетами большой дальности.

Путин заявил о приостановке участия России в ДСНВ

Российский лидер заявил, что Москва и дальше будет соблюдать количественные ограничения ДСНВ, хотя США, по его словам, применяют деструктивный подход к контролю над оружием.

У двух сверхдержав на данный момент 90% стратегического ядерного оружия в мире. Именно поэтому стороны договорились избегать любого военного столкновения.

Эксперты утверждают, что конфликт на Украине может привести к прямой военной конфронтации между Россией и США.

Вашингтон уже обвинил Москву в нарушении ДСНВ, так как она якобы не позволяет проводить инспекции на своей территории. Россия, в свою очередь, отметила, что решимость коллективного Запада уничтожить ее может помешать продлению договора, когда он утратит свою силу.

Что означает приостановка РФ участия в этом договоре?

В США решение Путина назвали «очень досадным и безответственным». При этом госсекретарь Энтони Блинкен отметил, что Вашингтон в любое время готов обсуждать с Москвой ограничения вооружений.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг тоже раскритиковал действия российского лидера.

Риск начала ядерной войны сильно вырос из-за украинского кризиса. Владимир Путин в послании Федеральному собранию напомнил Западу, какой ядерной мощью обладает Москва. По его словам, Россия будет всеми силами и средствами защищать свою территориальную целостность.

Ранее политолог из Сирии Бассам Абу Абдаллах заявил, что война между Россией и Западом перешла в горячую фазу после того, как США стали поддериживать Украину оружием и военной техникой.



";