Skip to main content
17 апреля, 2024
$ 94.07
99.93

NYT: США решили изменить стратегию по оружию для Украины

28 января, 2023, 15:31

США совместно с европейскими союзниками обсуждают необходимость изменения стратегии по оружию для Киева, пишет The New York Times.

© Staff Sgt. Shane A. Cuomo, U.S. Air Force / Wikipedia.org

По словам авторов материала, правительственные аналитики считают, что в том году конфликт на Украине зайдет в тупик. В замороженном состоянии он выгоден России, поэтому Соединенные Штаты и их европейские союзники в последние пару недель стали активно обсуждать вопрос, как поменять динамику боевых действий в пользу Киева.

Обозреватели подчеркнули, что почти все время с начала конфликта Россия и Украина сражались с помощью артиллерии и танков, однако самым важным вооружением для украинской армии являются бронеавтомобили.

Новый этап конфликта заставит ВСУ нацеливаться на линии окопов ВС РФ. Прорвать данные линии непросто: украинцам нужна скоординированная атака, во время которой пехота будет указывать на цель, танки станут вести прицельный огонь по данным позициям, а артиллерия – обеспечит прикрытие и поддержку.

Подобные общевойсковые маневры являются основой любых боевых операций, которые проводил США. К тому же именно этому учат американских военнослужащих.

Военные аналитики отметили, что главной частью недавних поставок западных стран могут стать 109 БМП Bradley, которые Киеву передаст Вашингтон, а также артиллерийские орудия из Европы.

При этом США не хотели посылать Украине сложные новые системы вооружений, которые требуют долгого обучения бойцов ВСУ, опасаясь потенциальной эскалации конфликта с Россией. Однако сейчас американские власти по-другому смотрят на данное решение, резюмировали обозреватели.

Ранее глава крымского парламента Владимир Константинов заявил, что поставки немецких танков «Леопард» не помогут Украине победить Россию, потому что они отправятся вслед за нацистскими «Тиграми» и «Пантерами».



";