Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Новым русофобским трендом Запада стала идея расчленения России на небольшие государства

12 июля, 2022, 11:15

Экс-президент Польши Лех Валенса публично заявил о желании Запада уничтожить Россию. По его словам, это пытались сделать все минувшие десятилетия, маскируя намерения «демократическими преобразовании». Среди экспертов есть мнение, что к высказываниям пожилого польского политика стоит отнестись серьезно.

© pixabay.com

Громкие заявления Лех Валенса сделал в интервью французским СМИ. Он заявил, что Запад расширяет сферу своего влияния такими инструментами — Евросоюзом и Североатлантическим альянсом. Экс президент рассказал, что Россию планируют расчленить путем сепаратизма и восстания 60 народов. По словам бывшего лидера Польши, так можно сократить число русского населения до 50 миллионов, что станет гарантией для безопасности Запада. Отмечают, что слова Валенса звучат на фоне подобных высказываний бывшего замминистра обороны Польши Ромуальда Шереметьева, который призывал «демилитаризовать» Калининградскую область, а премьер Матеущ Моравецкий хотел «победить Русский мир». Среди экспертов есть мнение, что Валенса и другие западные политики ужк открыто демонстрируют русофобский известный тренд на раздробление России. По словам замдиректора Центра геополитических экспертиз Натальи Макеевой, про расчленение страны на Западе стали говорить больше. Например, в Соединенных Штатах в июне этому посвятили целый брифинг:

Там пытались обосновать моральные и исторические основания для раздела России. И то, что Запад стал столь откровенно об этом говорить, значит, что он действительно видит угрозу для однополярного мира. Поэтому вашингтонские старцы идут ва-банк — уже не скрываются под риторикой человеколюбия, а выражаются вполне конкретно: мы вас расчленим и уничтожим. Важно также не забывать, что уничтожение России как субъекта мировой политики всегда было целью Запада. Не только в последние 30 лет или в советское время, но и на более ранних стадиях,

цитирует Макееву Life.ru

Эксперт напоминает, что Запад каждый век пытается «навалиться» на Россию, чтобы её уничтожить, но государство всякий раз отбивает эти атаки и часто обретает после них новые территории.

Ранее LIVE24 писал, что в Крыму задержали лиц, которые избили военнослужащего России за букву Z и кричали проукраинские лозунги.



";