Skip to main content
27 апреля, 2024
$ 91.78
98.03

Новый универсальный солдат: эксперт назвал преимущества беспилотников в зоне боевых действий

Эксперт по БПЛА Блинов объяснил, зачем нужны дроны на войне
17 мая, 2023, 15:31

Беспилотные летательные аппараты (БПЛА) давно превратились из вспомогательного чуть ли не в основное оружие в театре боевых действий. Украинский конфликт наглядно продемонстрировал, насколько высока эффективность дронов.

© unsplash.com

В России производство этих летательных аппаратов решили наладить более основательно. Так, в Санкт-Петербурге на базе Обуховского завода начнут производить БПЛА «Добрыня – 2». Их выпуск планируется нарастить до 2-3 тысяч экземпляров. После тестов дроны направят в зону спецоперации. Новые устройства будут оснащены цифровыми камерами и улучшенным программным обеспечением.

Эксперт по БПЛА Артем Блинов в беседе с порталом iReactor объяснил, что одно из главных преимуществ беспилотника – отсутствие пилота.

«Потерять на поле боя техническое средство и живого человека — вещи принципиально разные. Соответственно, количество БПЛА играет достаточно серьезную роль», 

отметил специалист.

Важную роль играет и сама механика использования летательного аппарата. Поднять его в воздух и контролировать намного легче, чем, например, самолет. К тому же, дроны могут выполнять огромное количество боевых задач, а многофункциональность в режиме реальных военных действий крайне важна.

 «Это и разведка, и корректировка артиллерии, и непосредственное поражение сил противника <…>. БПЛА, вопреки мнениям “экспертов”, которые в начале СВО активно сотрясали воздух речами об их бесполезности, перестали быть игрушками, развлечением и каким-то “аксессуаром”»,

подчеркнул Блинов.


";