Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Новый СССР: чего на самом деле добивается Путин

31 января, 2022, 12:58

Уинстон Черчилль в своей знаменитой речи 1946 года, в которой впервые появилось понятие «железный занавес» заявил, что «Советская Россия жаждет войны», а точнее ее плодов. Проще говоря, русские хотят получать то, чего они жаждут, но без войны.

© kremlin.ru

Проблемы появляются, когда они не получают эти плоды. Тогда РФ готова их себе отвоевывать. В 1939 году, когда Финляндия отказалась отдать Иосифу Сталину территории, которые он от нее требовал, русские развязали Зимнюю войну. В 2008 году, когда Грузия, казалось, уже стояла на пороге членства в НАТО, русские вторглись и объявили отделившиеся от Грузии территории (Южную Осетию и Абхазию) независимыми государствами. В результате это убило шансы данной страны вступить в НАТО, так как Североатлантический альянс не принимает страны, которые не могут контролировать свои территории.

Каких плодов войны хочет президент России Владимир Путин сейчас и готов ли он начать войну с Украиной, если ему их не дадут? На этот вопрос постарался ответить журналист болгарского издания «Дневник» Евгений Дайнов.

По его словам, диктаторы и демократы мыслят по-разному. Пока демократы размышляют об экономических интересах и благополучии своих народов, у диктаторов в голове одна мысль – о собственной славе. Поэтому те, кто не понимает, какие экономические мотивы движут Путиным в текущем кризисе, никогда не поймут, в чем тут дело. То же самое касается каждого, кто думает, что, как такой ответственный руководитель, Путин не будет делать того, за что его народ заплатит высокую цену. Диктаторы презирают свои народы и доводят их «до поедания бересты».

Как только люди осознают, что российский президент – это «типичный диктатор», тогда можно будет представить, чего он хочет сейчас.

Путин точно не хочет ничего решать по Украине. Если бы он этого действительно хотел, то отправил бы ультиматумы Нормандской четверке – международной организации, которая занимается Украиной. Но он направил ультиматумы США и НАТО. Это показывает, что желания российского лидера уходят далеко за пределы границ Незалежной. Он хочет восстановить баланс сил до вступления в Североатлантический альянс стран от Балтийского до Черного моря, находившихся до начала 90-х годов прошлого столетия по российскую сторону железного занавеса.

То есть, Путин хочет оттеснить Запад к западным границам Эстонии, Латвии, Литвы, Польши, а также Венгрии, Чехии, Румынии и Болгарии.

Почему Путин хочет этого? Ответ очевиден уже 15 лет – именно тогда Путин объявил, что распад СССР стал величайшей трагедией прошлого века. Раз для него это величайшая трагедия, логично будет предположить, что президент России попытается как-то ограничить последствия этой катастрофы – создать что-то вроде СССР, только нового.

Однако с тех пор события развивались в прямо противоположном направлении. В глазах Соединенных Штатов РФ быстро превратилась из крупного противника в «местную шпану», до которой в принципе никому нет дела, так как есть опасность посерьезнее. Для США эта опасность – Китай.

Путин сидел за высокими стенами Кремля, когда в 2011 году происходили крупнейшие протесты против его власти, и уже перестал общаться с реальным миром. Вот уже 10 лет он живет в бункере в окружении людей, которые ему угождают. В такой ситуации диктаторы смотрят на внешний мир и видят лишь то, что им нравится, отметил автор материала.

Он добавил, что в случае с Украиной, скорее всего, будет «типичная путинская авантюра»: локальное и недолгое военное вторжение, а за ним последует политическое закрепление достигнутого. К примеру, признание Донецкой и Луганской народных республик суверенными государствами и заключение с ними соглашений об обороне от агрессии третьих стран. Интересно, что такого поворота событий можно добиться и без вторжения – то есть, пожинать плоды войны без войны.

Между тем, сегодняшний кризис заставляет многих экспертов думать, что на самом деле США играют ключевую роль в украинско-российском конфликте. Начиная с аннексии Крыма, отношения между Киевом и Москвой достигли своей критической точки, поэтому попытка противостояния друг другу — совсем не новость для обоих государств. 



";