Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

Newsweek назвал ахиллесовой пятой Путина не диссидентов, а экономику

08 июля, 2021, 9:33
В стране нарастает инфляция и разобщённость граждан, а у властей нет ресурсов для внедрения новых технологий.
© Kremlin.ru

Россия – действительно огромная по площади страна. Как пишет журнал Newsweek, она продолжает расширяться с XVII века, присоединяя новые территории и народы. Притом, что Россию нельзя назвать моноэтническим государством, в ней проживает много малых народностей, которые чувствуют себя обособленно. По этой причине сложно превратить её в монолитное государство.

Однако в публикации отмечается, что при всей своенравности граждан и их нежелании подчиняться властям, в них сильна память о 1990-х годах. Тогда попытка внедрения в стране свободы и демократии закончилась властью оружия и денег. По этой причине, несмотря на выступления россиян против хищений и взяточничества чиновников, лозунги в пользу демократии и свободы не находят в них широкой поддержки.

При этом сам по себе данный фактор не гарантирует благоприятного исхода для Путина и действующей власти после осенних выборов. Наиболее опасно для них сейчас экономическое отставание страны. Несмотря на изобилие товаров в магазинах, многие из них просто не производятся в России. На фоне санкций в стране возник дефицит полупроводников, без которых невозможно развитие военно-промышленного комплекса. Устарели спутники, в результате чего стали непригодными для использования системы GPS — ГЛОНАСС.

Также у властей сейчас нет ресурса для того, чтобы создавать инфраструктуру и внедрять новые технологии. Это приводит к тому, что на Дальнем Востоке люди не ощущают себя гражданами так же, как это делают жители центральных регионов. Также к производству в России продолжают относиться с тем же небрежением, что и во времена СССР. Именно разобщённость населения страны и сложности в экономике несут наибольшую опасность для Путина.

На внешнеполитической арене Россия поглощена борьбой с США. Несмотря на то, что в ходе саммита в Женеве Джо Байден заявил о желании наладить сотрудничество с Москвой, давление, в том числе и санкционное, на страну не прекратилось. В свою очередь, Россия рассматривает вариант стратегического союза с Китаем в целях противостояния США. При этом в ходе прямой линии Путин заявил, что глобальное лидерство США завершается. По его словам, Америка пытается сохранить главенствующее положение, но на самом деле сейчас переживает упадок.



";