Skip to main content
29 апреля, 2024
$ 91.78
98.03

«Неправильное» мытье: почему разбился американский истребитель пятого поколения F-22 Raptor

16 октября, 2021, 13:02
Самолет потерпел аварию в мае 2020 года.
«Неправильное» мытье: почему разбился американский истребитель пятого поколения F-22 Raptor
© pixabay.com

Самолет разбился из-за «неправильного» мытья, повлиявшего на работу датчиков, которые отвечают за управление F-22 Raptor. Перед аварией на панели приборов летчика загорелось несколько предупреждений, но они не соответствовали реальному поведению истребителя в воздухе.

Перед самим инцидентом самолет перевернулся кверху брюхом, а показатели скорости и высоты не соответствовали действительности, из-за этого пилот решил катапультироваться. Летчик выжил, а истребитель разбился.

Разбившийся самолет входил в 43-ю истребительную эскадрилью, занимающуюся углубленной подготовкой пилотов F-22. Это одно из старейших авиационных соединений ВВС США, оно участвовало в обеих мировых войнах и войне во Вьетнаме. В начале 2000-х эскадрилья стала первым подразделением для подготовки летчиков к пилотированию F-22, первых на тот момент истребителей 5-го поколения.

Ранее стало известно, что разрабатываемый американской военно-промышленный корпорацией Northrop Grumman в интересах ВВС США стратегический малозаметный бомбардировщик B-21 Raider, который называют «убийцей» российских зенитных ракетных систем (ЗРС) С-400 «Триумф», может стать «самым крутым» самолетом в мире.



";