Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

«Необратимую дестабилизацию» политического строя предрёк Сурков России

20 ноября, 2021, 17:24

В России нарастает угроза «необратимой дестабилизации», вызванная «выбросами социального раздражения», предупредил бывший первый замглавы администрации президента Владислав Сурков в своей статье на сайте «Актуальные комментарии».

© kremlin.ru

Аналитик напомнил о втором законе термодинамики, по аналогии с которым и любое государство «имеет свойство изнашиваться» и гибнуть в борьбе с «многомятежными хотениями» собственных граждан.

В начале 00-х годов страна буквально остановила лавину социального хаоса и восстановила государство после перестройки. По мнению Суркова, 20 лет стабильности многие будут позже воспоминать как «золотой век», однако рано или поздно это закончится.

Если ранее местом сосредоточения хаоса был интернет, то на данный момент он всё больше контролируется властью. Однако политик уверен, что не может быть такого, чтобы после искоренения беспорядка в сети он не переместился в иное место.

«Либеральные эксперименты на внутриполитическом блоке ставить крайне рискованно. Разгерметизация системы, этого хорошо работающего сегодня «социального реактора» чревата неконтролируемыми выбросами гражданского раздражения и способна привести к необратимой дестабилизации — смотрим примеры из 80-х и 90-х»,

считает Сурков.

Эксперт уверен, что на смену постсоветскому национализму и суверенитету придут забытые сегодня глобализация и интернационализация, и « Россия получит свою долю в новом всемирном собирании земель».

Ранее политолог Павловский предположил, чего боится Путин больше всего. По его мнению, главными страхами президента являются революция, а также выпустить «бразды правления» над народом.



";