Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Немецкий политик Тавассоли заявил, что Европа применяет антироссийские санкции по указке США

30 марта, 2022, 14:01

В большинстве своем антироссийские санкции – инициатива Соединенных Штатов, которые будто готовили их не один год. Однако к ограничениям против России активно присоединяется и Евросоюз. У Москвы по-прежнему остаются союзники, Запад и Старый Свет объединились против, обуславливая это военной спецоперацией российских войск на Украине.

© pexels.com

Однако санкции больше всего выгодны США, а Европа лишь действует по указке Белого дома. В этом уверен научный сотрудник Гамбургского университета Биджан Тавассоли. В беседе с изданием Russia Today (RT) он высказал предположение, что лидеры Евросоюза вряд ли до конца понимают, в чем заключается цель вводимых ими ограничений.

«<…> американцы принуждают их делать так, как скажут. Европа вредит сама себе, лишь бы сделать назло Путину», 

уверен Тавассоли.

Сейчас, по его словам, ведется рекордное сокращение промышленного производства, заводы закрываются из-за высоких цен на энергию. Уже сейчас большое количество отраслевых групп заявляет о том, что не может длительное время поддерживать антироссийские санкции, не доводя при этом до ущерба основам европейской экономики.

Эксперт считает, что в конечном счете мир может отказаться от доллара. Сегодняшние требования России оплачивать импортируемый газ в рублях прямо указывают на это.

“Для европейцев необходимость платить в рублях создаёт длительный спрос на данную валюту, подталкивая к отказу от доллара как глобальной валюты, в которой ведётся торговля»,

заключил Тавассоли.

Два европейских государства уже заявили о своей неготовности оплачивать российский газ рублями. Экономист Юрий Твердохлеб объяснил, как Европа сможет приобрести национальную валюту РФ, если все же решится на изменение условий газовых контрактов.



";