Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Немецкий парламент ищет причину личного визита Шольца в США

Оппозиция Германии: цели поездки Шольца в США неизвестны парламенту
03 марта, 2023, 13:17

Немецкий канцлер Олаф Шольц планирует отправиться с визитом в США. Однако истинные цели его поездки никому из членов парламента ФРГ неизвестны. Об этом сообщил лидер оппозиции Германии Фридрих Мерц.

© bundesregierung.de

«Никто из нас в парламенте и немецкой общественности не знает причины этой поездки»,

отметил парламентарий.

Мерц уточнил, что федеральный канцлер регулярно должен коммуницировать с лидером США. Однако нынешнюю поездку можно назвать внезапной, из-за чего возникает вопрос: с какой целью Шольц отправляется в Вашингтон.

«Личная встреча также должна иметь особую причину. Я ее не знаю»,

подчеркнул политик.

Он предположил, что Шольц и американский президент Джо Байден могут обсуждать новые поставки танков для Украины. Несколько недель назад, по словам Мерца, немецкий канцлер сообщил о достижении соглашения со Штатами, по которому Вашингтон тоже обязуется поставить Киеву собственные боевые танки.

«Теперь же мы услышали от советника американского президента по безопасности в телевизионном интервью, что на данный момент это не так, но что путь для поставки танков Leopard свободен»,

добавил Мерц.

Парламентарий отметил, что между Берлином и Вашингтоном давно имеются некоторые противоречия. Возможно, Шольц едет в США, чтобы обсудить и их.

Известно, что беседа двух национальных лидеров состоится за закрытыми дверями. Это вторая личная встреча Шольца и Байдена с момента лидерства нового канцлера.



";